Питерское метро: борьба за выживание

Санкт- Петербург - и без того мегаполис- с каждым годом разрастается все больше и больше. Один из результатов - уже существующие станции метро не справляются с таким наплывом пассажиров, но еще больше тех станций, которых нет, но если б они были, помогли бы жителям некоторых районов (Приморского, Василеостровского, Купчино, Полюстрово, Юго-Запад и др.) города выйти из транспортной изоляции. Здесь, по мнению «Метростроя», есть ряд проблем, тормозящих полноценное развитие и разрастание петербургского метрополитена: недостаток денежных средств и, как это ни странно, нехватка площадей.

Решить первую проблему предполагается несколькими способами. Во-первых, должно помочь издание закона, повышающего финансирование этой статьи с 3 до 6%. Специалисты считают это необходимым, чтобы реализовать проекты по строительству новых станций и новых веток метро (Калининско-Красносельскую ветку, «Театральную», «Международную», довести Фрунзенский радиус, замкнуть кольцевую линию и т.д.), не растягивая строительство на долгие годы, а также поддерживать в рабочем состоянии то, что уже есть. Руководство метрополитена в свою очередь продолжает продвигать идею позонной оплаты за проезд.

Для справки: позонная система оплаты предполагает плату за то количество зон, что пересечет пассажир во время поездки, включая пересадки. Проходя в подземку пассажир прикладывает к турникету спецкарту, типа электронного кошелька, а, выходя из метро, пассажиру вновь нужно приложить карту к турникету, и с нее (с карты) спишется N-ая сумма денег за проезд.

Второй вопрос, как разместить вестибюли будущего метро на тех площадях, которые городу не принадлежат? Большая часть территорий, где планировалось строительство уже размежеваны. Видимо, придется уплотняться и договариваться, но это, опять же, может затянуться…

Пока же большинство идей, как улучшить качество питерского метро, «висят в воздухе», этот вид транспорта остается по статистике самым убыточным. Горожанам же стоит настроиться на то, что к началу нового полугодия проезд в метро подорожает.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.