309 день рождения Петербург отмечает народными гуляниями

309 день рождения Петербург отмечает народными гуляниями Сегодня Санкт-Петербург отмечает 309 день рождения. И хотя горожан не порадовали в этом году карнавалом, это не помешало разгуливать по городу нескольким десяткам Петров I и других ряженых, да и вообще можно сказать, что первый день праздника удался. На сей раз для петербуржцев с самого утра и до ночи устроили народные гуляния на любой вкус и размер. Что это значит? Разбирался наш корреспондент.

По поводу вкуса, тут все просто, если бы у Дня города было второе название, его по истине можно было бы назвать праздником живота, всевозможные ярмарки, предлагающие отведать традиционные и заморские кушанья, раскинулись по всему городу. Так, на Октябрьской площади собрались сладкоежки со всего Петербурга, взрослые и дети, новички и постоянные посетители ежегодного, на этот раз 17-го по счету, Праздника мороженого. А вот в удаленных районах Петербурга гостей шоу канатоходцев из Киргизии угощали настоящим национальным пловом.

Для ценителей культуры и искусства афиша мероприятий была также насыщена. У Михайловского замка впервые под открытым небом прошел фестиваль Dance Open. Звезды балета порадуют поклонников на завтрашнем гала-концерте, а вот те, кто хотел послушать оперу в исполнении известнейших солистов с мировым именем, должны были сделать это сегодня. Организаторы не забыли и про любителей русского рока. Чичерина, Найк Борзов и другие музисполнители прорубали сегодня «Окно в Европу». Петербургские реконструкторы по традиции не забыли организовать массовую потасовку «Кубок Александра Невского».

Ощущение, что праздник преследует тебя на каждом шагу, не пропадало ни на минуту, здесь - мастер-класс по завязыванию морских узлов, там – учат танцевать сальсу, на Дворцовой выстроились миникопии достопримечательностей Северной столицы, ретромобили сверкали намытыми боками, отражая восхищенные взгляды зрителей… Глаза разбегаются, хочется все попробовать, везде успеть, но главное действо пропустить ни в коем случае было нельзя. Праздничный променад по Невскому собрал тысячи человек, столько людей, улыбающихся, заряжающих все и вся своей позитивной энергетикой! По примеру горожан, свой минипарад, а точнее сказать супер заезд, устроили байкеры, пронесясь по центу под возгласы одобрения и улюлюканья пешеходов. Нельзя не отметить парад-маскарад от владельцев такс, который, несомненно, внес свою изюминку в общий праздник.

Завтрашний День ожидается таким же насыщенным на новые приключения и ощущения, правда, итог любого праздника предсказуем и всегда один… – это оглушительные залпы салюта и букет брызг фейерверка над водной гладью Невы.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.