Петербуржцы празднуют День России

Петербуржцы празднуют День России Не смотря на пасмурную погоду, петербуржцы отмечают День России. 12 июня 1992 года дата стала праздничной благодаря постановлению Верховного Совета Российской Федерации о «Дне принятия декларации о государственном суверенитете России». В 1998 году Борис Ельцин предложил переименовать праздник в «День России», но официально это было сделано лишь в 2002-ом.

Этот праздник действительно можно назвать масштабным, поскольку в каждом регионе, а внутри региона в каждом районе подготовлены сотни мероприятий для россиян. Так, в Санкт-Петербурге традиционно администрации всех районов, а также общественные организации и разнообразные клубы организуют в этот день свои акции на любой вкус. Основные торжества, конечно, развернуться в центральной части города. В полдень стартовал парад военной техники по Невскому проспекту, пунктом назначения которого стала Дворцовая площадь. Здесь публика увидит не только мощь военного вооружения, но также сможет отобедать на полевой кухне, а заодно и увидеть реконструкцию современного городского боя. После чего, ближе к вечеру, здесь начнется более легкая культурная программа, откроет которую молодежный спортивно-художественный фестиваль.

12 июня музыку в Петербурге можно услышать во всех концах города, но целый день до позднего вечера она будет звучать у Михайловского замка. В эти минуты здесь открылся шестой по счету Международный хоровой фестиваль «Живые картины 1812 года», в рамках которого проходит гала-концерт под открытым небом. Классическую музыку сменит «Славянский этно-рок»-концерт. С фестивалем музыки будет пересекаться другой фестиваль международного формата под названием «Императорские сады России», где в перерывах между музыкальными номерами посетители смогут оценить работы ландшафтных дизайнеров.

Как мы уже сообщали ранее, сегодня завершатся соревнования по академической гребле «Золотые весла Санкт-Петербурга» в Кронверкском проливе. Но это еще не все – спортсмены на крейсерских яхтах посоревнуются и в Финском заливе за «Кубок 100 миль» в ходе всероссийской регаты.

Отметим, что в Адмиралтейском районе на стадионе «Красный треугольник» в честь праздника состоялся ежегодный турнир по футболу за Летний кубок. Другие разнообразные мероприятия проходят в настоящий момент у «Гранд Каньона», на площади Ленина, в Городском саду Колпинского района, у ТРК «Июнь» Красногвардейского района, на главной площади в Кировском районе, в Южно-Приморском парке, у метро на проспекте Большевиков, в Александровском парке, на площади Искусств в Центральном районе и т.д.

Не стоит забывать, что в праздничные дни происходят изменения в работе общественного транспорта. Городской комитет по транспорту предупреждает, что возможны сбои в работе автобусов и троллейбусов, проходящих по Лиговскому и Литейному проспектам, по набережной реки Мойки.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.