Петербург отметит юбилей одного из известных пианистов современности

25 сентября Петербург отмечает 50 лет со дня рожденья одного из известных пианистов  современности – Рината   Шакирова. Гала-вечер, который состоится в Концертном зале Дома актера, станет одним из важнейших аккордов юбилейного года заслуженного артиста Российской федерации и народного артиста Республики Татарстан.

За свою долгую и плодотворную творческую карьеру Ринат Шакиров стал завсегдатаем лучших концертных залов России и Европы и желанным участником международных музыкальных фестивалей, а также художественным руководителем одного из самых значимых культурных событий нашего города – фестиваля «Имена Петербурга».

Ринат Шакиров сотрудничает со многими оркестрами и дирижерами, в числе которых Фуат Мансуров, Равиль Мартынов, Александр Канторов, Станислав Горковенко, Фабио Мастранжело, Сергей Стадлер, Александр Сладковский, Рустем Абязов и другие.

Уже более 30 лет он оживляет своим удивительно искренним исполнением произведения великих классиков от Моцарта до Стравинского.  Любой тонкий ценитель классической музыки в первую очередь отмечает потрясающее его проникновение в суть и душу исполняемого произведения, что заставляет звучать каждый раз по новому, снова и снова волнуя чувства слушателей.

Несмотря на все творческие достижения, Ринат Шакиров продолжает развиваться и расти как артист. Каждое его выступление уникально. Он как бы объединяет музыку и слушателя. Его концерты – это маленькое чудо превращение звуков, пусть самых гармоничных, в искреннее чувство, горящее напрямую с сердцем слушателя. Не забывает виртуозный музыкант и о необходимости передать свое мастерство подрастающему поколению – Ринат Шакиров преподаёт на кафедре фортепиано Санкт-Петербургского Государственного Университета Культуры и Искусств.

25 сентября Санкт-Петербург будет чествовать того, чье имя вписано в скрижали культурной жизни Северной столицы, человека, награжденного медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», председателя Союза концертных деятелей Российской Федерации – блестящего пианиста Рината Шакирова выстрелом из пушки на Петропавловской крепости. За 147 лет существования традиции ежедневного полуденного выстрела чести быть отмеченными залпом орудия с Нарышкина бастиона удостаивались только важнейшие события в жизни города. Юбилей Рината Шакирова несомненно из их числа.

Продолжится праздничный день концертом в 19.00, в котором примут участие друзья и соратники музыканта. Поздравить юбиляра придет народный артист России Иван Краско, любимый миллионами исполнитель популярной песни Альберт Асадуллин, солисты Мариинского театра. Ожидаются и приятные сюрпризы – мировая премьера лирической сюиты «Петербургские ноктюрны» авторства известного петербургского композитора Леонида Резетдинова, посвященная юбиляру.

Справка:
Ринат Шакиров родился в 1962 году в  г. Караганде. Профессионально заниматься музыкой начал в 19 лет (Темир-Тауское музыкальное училище, преподаватель Альфред Риппе). Фундаментальное образование Ринат Шакиров получил в Санкт-Петербургской и Московской консерваториях (класс профессора Станислава  Иголинского  и профессора Льва Власенко).

Ринат Шакиров участник международных музыкальных фестивалей – «Geteborg Art Sound» , «Европа-Азия», «Петербургская музыкальная весна», «Другое пространство», «Японская весна в Петербурге», «Панорама музыки России» и другие. Выступал с концертами в Италии, Финляндии, Франции, Германии, Швеции, Бельгии.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.