Смольный открестился от культурной цензуры в Петербурге

Как стало известно журналистам Vchera.com, на запрос, сделанный городским депутатом Максимом Резником, о запрете некоторых культурных мероприятий в городе на Неве Георгий Сергеевич Полтавченко прислал свой официальный ответ. Губернатор Северной столицы категорически отмел версию об отмене с "легкой руки" Смольного ряда некоторых культурных мероприятий – спектаклей, концертов и выставок. Дать «человеческие» объяснения и личную оценку создавшемуся в связи с отменой культурных мероприятий положению, иначе говоря, противостоянию культуры и православия он отказался.

В лице губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко администрация города на Неве категорически отрицает наличие в Северной столице культурно-политической цензуры. Глава городской администрации ответил на запрос Максима Резника, петербургского парламентария о причинах отмены некоторых концертов, спектаклей и выставок.

От запланированных, но несостоявшихся в Петербурге мероприятий слегка веяло какой-то антикультурой, поэтому городская общественность и заподозрила в их отмене руку Смольного. Однако губернатор Полтавченко утверждает однозначно, что все эти мероприятия сорвались по причинам, никак объективно и субъективно не зависящим от городской администрации. На просьбы дать по-человечески оценку этого позора, глава Северной столицы заявил, что организации, пожелавшие устроить антикультурные мероприятия - концерт, спектакль и выставку, не подотчетны Смольному, а значит, городское правительство не несет никакой ответственности за их действия и тем более не имеет никакого права вмешиваться в их деятельность.

Парламентарий Резник, в свою очередь, заявлял немного о другом - о нарушении устоев светского государства и попрании свободы слова. Депутат привел конкретные примеры высказанной оценки. Это и отмена выставки Марата Гельмана "Иконы", сорванный моноспектакль по "Лолите" Владимира Набокова и несостоявшийся концерт с участием известных гражданских активистов "Граждане бесы".

"На сегодняшний день у представителей общественности складывается устойчивое впечатление того, что именно в Северной столице проходит обкатку жесткая модель административного регулирования в культурном процессе, ограничивающая свободу творчества и идеологическое многообразие", - отмечает депутат Резник.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.