В отношении компании "Аксиома" могут возбудить уголовное дело


Неожиданное продолжение получила история с захватом торгово-бытового комплекса "Аксиома", о котором стало известно 17 марта.
Первоначально инцидент был представлен в СМИ как переход конфликта между двумя собственниками здания в силовое русло. Однако происходящее в комплексе на ул. Афонская, 25, имеет, пожалуй, совершенно от силового захвата объяснение.

По версии стороны, которая предпочитает представлять себя пострадавшей, охранное агентство "Архистрат", заключившее договор на обеспечение безопасности объекта с ООО "Интромэйт" (владеет 60% долей ТК "Аксиома"), в середине марта блокировало работу комплекса. На сайте ООО "Аксиома" эти действия были названы преступными, а вторгшимся на территорию комплекса людям публично пригрозили обращениями в полицию, прокуратуру и суд. Субарендаторам, а также их поставщикам и контрагентам, работавшим в ТК "Аксиома", было сообщено, что новая охрана здания якобы никоим образом не отвечает за товары, которые продолжают там находиться.
Трехэтажный торгово-бытовой комплекс располагается в Приморском районе. До недавнего времени в нем работал продовольственный супермаркет фермерской продукции, современная австрийская пивоварня, семейный ресторан, большое число небольших предприятий, оказывающих бытовые услуги населению. В цокольном помещении разместились винный погреб и погреб солений и варений. ТК "Аксиома" находится в общедолевой собственности компаний "Пионер-Строй" и "Интромэйт". Директор первой из них - Дмитрий Макаров, сообщил журналистам, что считает действия охранного агентства "Архистрат" незаконными и не понимает сути их претензий.
Читайте: "Интарсия" продолжит судиться с субподрядчиком
По словам заместителя гендиректора компании "Интромэйт" Дмитрия Носкова, ситуация вокруг ТК "Аксиома" принципиально отличается от того, как ее объясняет господин Макаров. Как рассказал нам Носков, первоначально обе компании решили инвестировать средства в строительство комплекса. А после того как ТК "Аксиома" был построен, весь комплекс передали в аренду третьей организации - управляющей компании "Афоня", аффилированной с "Пионер-Строем". Именно эта компания в дальнейшем занималась эксплуатацией здания, заключая договоры субаренды.
Оба собственника определили размер арендной платы за пользование имуществом - движимым (оборудование, станки, холодильные установки) и недвижимым (непосредственно помещения комплекса). Однако еще в прошлом году "Афоня" перестала оплачивать аренду, и в связи с тем, что средства от арендатора не поступали свыше шести месяцев, руководство "Интромэйта" принято решение о расторжении договора с ним в одностороннем порядке.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.