В Петербурге появится Фонд друзей балтийской нерпы, для помощи пресноводному тюленю


Мягкая зима и ранняя теплая весна, которые так радуют петербуржцев, оказались почти катастрофой для балтийской нерпы — занесенного в Красную книгу вида пресноводных тюленей. Нерпы обитают в Ладожском озере и Финском заливе, и преждевременное таяние льда застигло их в самый неподходящий момент — во время выкармливания детенышей.
Власти Петербурга инициировали создание фонда помощи балтийской кольчатой нерпе, численность которой в последние годы сильно сокращалась, в том числе и из-за загрязнения воды. Пока сотрудники городского управления МЧС занимаются спасением измученных детенышей нерп — иногда прямо из центра города.
Дело в том, что время размножения у нерп приходится на февраль и март, когда обычно на Финском заливе и Ладоге еще стоит лед, укрытый слоем снега. Самки устраивают на льду гнездо, напоминающее маленькую снежную берлогу, прячут в нем тюленят и кормят их до самого момента таяния льдов. К тому времени у детенышей уже достаточно сил, чтобы плавать самостоятельно. В этом году снежные логова нерп растаяли гораздо раньше, чем их щенята окрепли. Многих из них на осколках льдин приносит в город и прибивает к берегу. В поселке «Репино» по инициативе «Водоканала» Санкт-Петербурга был создан зоологический питомник, принимающий выловленных в реке и по берегам Финского залива детенышей нерпы.
Сейчас в Центре реабилитации ластоногих в Репино содержится уже 27 детенышей балтийской нерпы, выловленных на территории города

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.