В рейтинге самых дешевых для туристов городов Петербург занял 6-е место

В рейтинге самых дешевых для туристов городов Европы Санкт-Петербург занял 6-е место. Об этом свидетельствуют данные ежегодного исследования, которое проводится туристическим порталом Price of travel. 

Один день пребывания в Северной столице самому экономному путешественнику в февральских ценах обойдется в сумму немногим больше 50 долларов. Дешевле можно прожить этот день только в Бухаресте - 43,8 долларов, Софии - 44,71 долларов, Киеве - 46,35 долларов, Чески-Крумлове - 49,1 долларов и Сараево - 50 долларов.

После Санкт-Петербурга в рейтинге находятся Будапешт с 51,06 долларов, Краков - 52,36 долларов, Белград - 53,53 долларов и Сплит - 62,08 долларов. Так выглядит первая десятка в рейтинге.

Москва расположилась на 20-м месте: сутки проживания в российской столице обходятся туристам в 77,71 долларов. Составители рейтинга отмечают, что Москва выбыла из топа самых дорогих для путешественников городов.

Авторы исследования также подчеркивают, что на изменение статуса Санкт-Петербурга с относительно дорогого для туристов региона на один из самых дешевых повлияли экономические факторы - снижение курса рубля и резкий рост инфляции. В то же время, наблюдается некоторое увеличение стоимости посещения самых популярных достопримечательностей. Согласно обзору, "большинство туристов находят Петербург привлекательнее Москвы и, к счастью, стоимость проживания в отелях здесь на порядок дешевле".

При составлении рейтинга учитывается стоимость проживания в трехзвездочной гостинице в центре города (для Санкт-Петербурга это в среднем 1,46 тысяч рублей), три алкогольных напитка (вино или пиво) или кофе и десерт (560 рублей), посещение музея или осмотр достопримечательностей (еще 400 рублей). В среднем в февральских ценах стоимость одного дня пребывания в Северной столице, согласно рейтингу, составляет 3,44 тысячи рублей.

В прошлом году Санкт-Петербург посетили 2,8 миллиона иностранных туристов, что на 7% меньше показателя за 2013 год.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.