Достопримечательности Петербурга подсветят 50 оттенками синего

C наступлением темноты 2 апреля достопримечательности Северной столицы зажгутся синим цветом. Акция организована в рамках Всемирного дня информирования об аутизме в поддержку людей, страдающих этим заболеванием, сообщили в комитете по энергетике и инженерному обеспечению.

Синим подсветят фасады зданий на площади Искусств, часы на главном здании Эрмитажа, купол Дома Зингера, Дворцовый мост, ТЮЗ, Михайловский театр, отель «Индиго», Шереметевский дворец и Музей театрального и музыкального искусства. Также в рамках акции «Зажги синим» на Малой Садовой улице пройдет театрально-музыкальный хэппенинг. С 18:00 до 18:30 студенты и сотрудники центра «Антон тут рядом», актеры, режиссеры, композиторы устроят шоу с участием уличных театров, барабанщиков и духового оркестра. «Вас ждут люди-птицы, синие лампочки, герои Федерико Феллини и многое другое. А в конце, уже по традиции, запуск сотен синих воздушных шариков», — пишут организаторы в соцсетях.

После акции в 19:30 петербуржцев приглашают на благотворительные лекции: в «Легко-легко» историк Леонид Жмудь расскажет об одной из самых загадочных древних культур — крито-микенской цивилизации и ее открытии, а в галерее «Ленинград Центр» журналист и блогер Антон Носик прочтет лекцию «Выживание в кризис: 1998–2008–2015». Также 2 апреля откроются две выставки, посвященные проблеме аутизма: экспозиция студентов «Чтобы было лучше» («Цифербург») и «Молодые художники — центру «Антон тут рядом» («Циферблат»).

Всемирный день информирования об аутизме учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2007 году. Светящиеся синим отдельные строения — символ аутистов. По статистике, на одну девочку с этим заболеванием рождается пять мальчиков, поэтому цветом аутистов был выбран «мальчишеский». Цель акции — обратить внимание на то, что люди с данной проблемой могут быть полноценными членами общества при внимании к ним и наличии профессиональной помощи. Акция в поддержку аутистов проходит в Петербурге второй раз. Петербургский авангард.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.