В Петербурге будет открыт центр музыкальной культуры "Чайковский"

К 175-ой годовщине со дня рождения одного из величайших русских композиторов в северной столице намечается открытие центра музыкальной культуры под названием «Чайковский». Эта культурная организация будет сформирована на основе Санкт-Петербургского Губернаторского оркестра.
«Начиная с 1984 года, в городском управлении велись беседы насчёт увековечения памяти классика мировой музыки. И я очень рад, что пускай спустя тридцать лет, но всё же принято действительно исторически важное решение по открытию центра «Чайковский». Он станет настоящим брендом Санкт-Петербурга, как Венский Дом Моцарта и музей Шопена в Варшаве», - поведал директор оркестра. По мнению Воротникова, это сможет привлечь большое количество туристов к посещению города.
Центр будет иметь четыре главных направления. Концертные программы будут включать в себя не только композиции Чайковского, но и иные произведения русской классической музыки в исполнении профессиональных музыкантов, а также детских музыкальных школ. Ожидается открытие выставочного зала со значительным использованием электронных носителей информации. Также в центре будут книжный фонд и фонотека. Уже создаётся справочно-информационная база.
Директор Губернаторского оркестра также сообщил, что сегодня организационный комитет по созданию центра ведёт работы по учреждению премии "Чайковский". Первое вручение ежегодной премии запланировано на 7 мая сего года, а получит победитель данную награду из рук Георгия Полтавченко.
Здорово поддержал создателей центра «Чайковский» городской Союз композиторов, став его активным партнёром и помощником в составлении музыкальных программ. Вполне вероятно, что деятельность нового учреждения будет проводиться в месте текущего расположения Союза композиторов – доме княгини Гагариной на Б. Морской, 45.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.