Вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович принял участие в IХ конференции Российско-Германского сырьевого форума

В Дюссельдорфе завершилась IХ конференция Российско-Германского сырьевого форума. Отечественную делегацию возглавляли вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович и ректор Горного университета Владимир Литвиненко, немецкую – вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль. Основной темой для обсуждения стало партнёрство двух стран в сырьевом секторе.

Постоянный Российско-Германский Форум по вопросам использования сырьевых ресурсов был основан 10 октября 2006 года канцлером ФРГ Ангелой Меркель и Президентом России Владимиром Путиным. За 10 лет существования он стал влиятельной, профессиональной площадкой, где в форме открытого диалога обсуждаются стратегические вопросы эффективного использования сырья, инновационного, образовательного и научного развития двух государств. Предыдущая конференция состоялась в минувшем октябре на площадке Санкт-Петербургского Горного университета.

Делегаты нынешнего собрания, проходящего в конгресс – холле Дюссельдорфа (Северный Рейн – Вестфалия) под общим названием «Промышленное производство и минеральное сырье: влияние на климат и окружающую среду» в ходе панельных дискуссий и секционных заседаний обсуждали такие темы как «Климатические цели Германии: шансы или риски для природного газа из России», «Экономика замкнутого цикла – драйвер роста», «Энергодиалог: Россия – Германия – Европа».

Хозяева и гости акцентировали внимание на необходимости сохранения доверительных отношений между странами, несмотря на сложную политическую обстановку. По их мнению, «это необходимое условие для повышения уровня энергобезопасности европейских потребителей и сохранения перспектив развития партнёрских отношений между двумя государствами в будущем».

Всего в мероприятии приняло участие более 500 немецких учёных, профессоров, видных общественных и политических деятелей, руководителей крупных компаний и фирм, ориентированных на дружбу и добрососедские отношения с нашей страной. Россию представляла не менее внушительная делегация, включавшая в себя элиту российского бизнеса и науки, представителей исполнительной и законодательной ветвей власти. Санкт–Петербургский Горный университет делегировал в Германию 150 профессоров и студентов.

Аркадий Дворкович, заместитель Председателя Правительства РФ:

«Столь представительное собрание демонстрирует, что Россия и Германия готовы к сотрудничеству в сфере науки и инноваций. Речь идёт не только об освоении природных ресурсов, но также о создании новых материалов и новых технологических цепочек. Наши государства нужны друг другу, мы не можем себе позволить отказаться от взаимовыгодного партнёрства. Это особенно актуально в свете того, что за последние 4 года Россия поднялась в рейтинге стран мира, наиболее благоприятных для ведения бизнеса, на 80 позиций вверх».

Владимир Литвиненко, ректор Горного университета, сопредседатель Российско-Германского сырьевого форума:
«Россия уже поставила в Германию более триллиона кубометров газа. Это значительная цифра, которая обязательно продолжит расти. Например, в нынешнем году экспорт данного вида топлива в ФРГ увеличился по сравнению с прошлым годом на 7%. В то же время общий товарооборот между государствами значительно упал. Мы уверены в том, что это временное явление, не отражающее настоящий уровень заинтересованности в сотрудничестве между представителями бизнеса и науки двух стран. Существует множество перспективных направлений совместной работы, вызывающих интерес и в России, и в Германии. Например, сегодня мы с немецкими коллегами создаём Международный Центр компетенций в горно-техническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Эта структура будет заниматься профессиональной аттестацией специалистов, занятых в минерально-сырьевом комплексе. В будущем мы готовы развивать проекты в области синтеза угля. Нет сомнений в том, что наши государства обречены на сотрудничество».

Зигмар Габриэль, вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ:

"У нас есть проекты, такие как Nord Stream 2, которые реализуются в наших общих интересах. Они важны для экономического развития России, Германии и всей Европы. Отношения между Германией и Россией могут и должны снова стать лучше. Мы заинтересованы в отношениях с Россией как с надежным партнером, кроме того, мы нуждаемся в сотрудничестве с Россией, чтобы урегулировать целый ряд конфликтов».

Гарельд Дуин, министр экономики, промышленности и энергетики земли Северный Рейн-Вестфалия:
«Из четырёх с половиной тысяч немецких компаний, работающих в России, 30% представляют Северный Рейн-Вестфалию. Поэтому падение товарооборота между нашими странами, является крайне негативным сигналом. Он говорит о том, что политика сегодня превалирует над экономикой. Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы наши взаимоотношения в будущем строились в экономической системе координат. Это важно как для нашей страны, так и для России.

Андрей Гурьев, генеральный директор ПАО «ФосАгро»:

«С каждым годом интерес к Российско-Германскому сырьевому форуму становится всё выше. Это говорит о заинтересованности представителей обеих стран в сохранении добрососедских отношений, развитии экономического и научного сотрудничества. Мы, со своей стороны, надеемся на восстановление прежнего уровня партнёрских отношений между государствами и их дальнейшего прогресса».

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.