Праздник «Алые паруса 2017»

Праздник «Алые паруса 2017»Все об «Алых парусах»: исторические факты и программа 2017 года

Выпускники школ Санкт-Петербурга, так же, как и остальные жители города, уже с нетерпением ждут приближения одного из самых пышных и торжественных событий – праздника, знаменующего начало взрослой жизни и связанные с ней надежды и планы. Ежегодно «Алые паруса» привлекают внимание миллионов телезрителей, радуя их фееричным шоу с участием лучших артистов страны и появлением роскошного корабля, будто из сказки, символизирующего прекрасное светлое будущее. В 2017 году красочное мероприятие состоится в ночь с 23 на 24 июня.

История создания праздника

Первый раз «Алые паруса» были организованы в Северной столице 27 июня 1968 года, но спустя 11 лет история масштабного выпускного прервалась. Возродить оригинальную традицию, аналогов которой нет нигде в мире, власти города решили в 2005 году. Их инициативу поддержали руководители акционерного банка «Россия» и местного Пятого канала.

Раз в год, в конце июня на Дворцовой площади разворачивается масштабное культурно-развлекательное представление, почетными участниками которого были и президент РФ В.В. Путин, и председатель правительства Д.А. Медведев. Пригласительные билеты на площадь получают 2 миллиона выпускников школ Санкт-Петербурга и области, их родители и законные представители. Остальные желающие также имеют возможность наслаждаться праздничными выступлениями, наблюдая за происходящим непосредственно из гущи событий или с телевизионных экранов.

В прошлом году «Алые паруса» вышли в финал пяти номинаций европейской премии European Best Event Awards, заняв первое место в качестве «Лучшего городского события» и второе - в качестве «Лучшего культурного события».

Организаторы и поддержка в СМИ

В 2017 году трансляция «Алых парусов» будет выполняться, как и прежде, федеральным Пятым каналом. Верный партнер праздника года является еще и его главным организатором с 2013 года, вносящим огромный вклад в красочную подачу и впечатляющие своим размахом спецэффекты.

Администрация города выделила из бюджета более 16 миллионов рублей на организацию очередного торжества и запланировала несколько неожиданных сюрпризов. Но помимо ярких зрелищных моментов у устроителей праздника всегда в приоритете безопасность всех пришедших. Ничто не должно омрачать радостное для жителей и гостей города событие, поэтому учитываются все сопутствующие факторы. В частности, проходящий в эти дни в Санкт-Петербурге Кубок Конфедераций никак не помешает проведению «Алых парусов», и оба важнейших мероприятия пройдут в обозначенных рамках, не пересекаясь друг с другом. Для удобства зрителей будет продлена работа метро: движение поездов не будет прекращаться всю ночь.

Участники программы 2017 года

В этом году перед традиционно стартующим в 22.00 большим концертом популярных исполнителей на Дворцовой площади выступят победители конкурса творческой молодежи. Уже второй раз комитет по молодежи провел Городской конкурс школ Санкт-Петербурга, победителями которого стали 14 коллективов – они и покажут свои номера в 20.00.

Ведущими на большом концерте, как и в прошлом году, станут Даша Александрова и Иван Ургант. Они будут приглашать на сцену такие коллективы как «Мумий Тролль», «Сурганова и оркестр», «Марсель», «Серебро», Artik & Asti, любимцев молодежи Макса Барских, Александра Панайотова и других.

Тема праздника в нынешнем году называется «Будущее». Напрямую перекликаясь с общей идеей торжества, она объединит концепцию музыкальных выступлений со стилистикой пиротехнического шоу, стартующего в 00.40 над Троицким мостом. На этот раз ожидаемый всеми петербуржцами фейерверк будет сопровождаться звучанием этнических инструментов, что украсит торжество особым колоритом и экспрессией. И по традиции в финале грандиозного салюта по Неве пройдет уже знакомый многим шведский парусник Tre Kronor.

На протяжении многих лет изящное судно является главным героем праздника. Команда корабля - первого со времен Петра I шведского парусника, входящего во внутренние воды Санкт-Петербурга - хорошо изучила особенности акватории и ни разу не подводила организаторов уникального выпускного вечера. И сейчас она уже закончила все приготовления, чтобы вновь предстать перед зрителями под волшебными алыми парусами.

Далее мультимедийное шоу продолжит концерт на Дворцовой площади, который завершится в 03.00. К этому времени дороги вновь откроются для движения автотранспорта.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.