К 800-летию Александра Невского в Петербурге отреставрированы исторические памятники

К 800-летию Александра Невского в Петербурге отреставрированы исторические памятники

В сентябре месяце в Санкт-Петербурге прошли масштабные торжества, посвящённые 800-летию Александра Невского. Этот праздник отмечают не только жители наших города по всей Российской Федерации, но и в каждом уголке мира, где есть православный дух. Мы превозносим нашего святого воина и всем известного государственного деятеля. 

По словам Александра Беглова, подготовка к этому великому юбилею продолжалось на протяжении нескольких лет и оказала всему Санкт-Петербургу возможность привлечения дополнительных финансов на реконструкцию объектов, связанных с именем Александра Невского. Прошло модернизацию старейшее здание на территории Лавры – Семинарский корпус, подпорная стена вдоль реки Монастырки, а также подпорная стена Никольского кладбища и фасады Благовещенской церкви.

На те деньги, которые выделило Министерство культуры РФ, отреставрировали фасады Троицкого собора, Надвратной церкви, Просфорного и Духовского корпусов.

 «Будем продолжать эту работу и по окончании торжеств. Этот праздник дал толчок к реставрации и других объектов, которые расположены в других регионах», - отметил губернатор.

Александр Беглов напомнил, что во время празднования состоялось торжественное открытие бюста Александра Невского. В прошлом месяце Санкт-Петербург посетила делегация из Сербии, возглавлял которую мэр Белграда.

 «Мы договорились и уже отлили точно такой же бюст, который будут открывать в Белграде в ноябре», - сообщил губернатор.

В ходе празднования юбилея Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. По окончании богослужения состоялся крестный ход с мощами Александра Невского от Свято-Троицкого собора к памятнику Александру Невскому.


Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.