В Петербурге создали первую в России программу регуляторных «песочниц»

В Петербурге создали первую в России программу регуляторных «песочниц»

По решению президиума Совета по стратегическому развитию Северной столицы была создана рабочая группа, призванная подготавливать введение экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций.

По заявлению вице-губернатора Станислава Казарина, Петербург – первый город в нашей стране, который создал рабочую систему введения регуляторных «песочниц» в соответствии с федеральном законом. Смысл рабочей группы в том, что она будет регулировать развитие интересных цифровых проектов.

Все инициативы и предложения рабочей группы будут строго рекомендательного характера. Ее цель – проводить анализ и разрабатывать экспертные работы по определению правового поля в сфере развития инноваций.

Основной задачей рабочей группы является рассмотрение вопросов, связанных с введением на территории Санкт Петербурга экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций.

На данный момент на рассмотрении рабочей группы находится некоторое количество прорывных проектов, которые требуют экспериментального правового режима. Например, компания «Геоскан» предложила проект по фактическому определению границ используемых земельных участков и объектов на основе аэрофотосъемок. Данный проект подразумевает введение экспериментального правового режима, который бы устранял правовые барьеры Земельного кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях и Закона Санкт-Петербурга «О земельном контроле». 

 «В Петербурге давно возникла потребность в создании регуляторных «песочниц» – территорий со специальным правовым режимом. Их запуск — это шанс двигаться вперед и тестировать экспериментальные цифровые технологии, не нарушая права граждан», - заявил Станислав Казарин.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.