Ставшие «узниками» из-за уборки снега инвалиды сами вышли расчищать двор

Ставшие «узниками» из-за уборки снега инвалиды сами вышли расчищать двор

Люди с ограниченными возможностями не дождались от Смольного уборки снега у себя во дворе и в Международный день инвалидов пошли сами чистить снег.

В интервью СМИ инвалиды рассказали, что даже минимальный слой снега является для них испытанием. На жалобы чиновникам они получали ответ, что снег почистят лишь 6 декабря. Колясочники не могли выйти на улицу с 30 ноября, когда начались первые снегопады. Но быть дома еще неделю они тоже не хотели, поэтому сами взяли в руки лопаты, чтобы расчистить снег. Видео с этой акцией попало в Сеть, после чего на помощь оперативно приехала необходимая техника.

Одна из участниц акции отметила, что третий год сталкивается с плохой уборкой улиц, тогда как за территорию несут ответственность сразу три юридических лица. Причем из-за снега страдают не только инвалиды, но и мамы с детьми на колясках.

Напомним, акцию провели в Международный день инвалидов, 3 декабря, когда по всему городу проводились торжественные мероприятия, а власти, в том числе губернатор Александр Беглов, говорили добрые слова о людях с особенностями на приуроченных к празднику встречах. 

«Наша задача - вместе создавать и поддерживать атмосферу заботы, тепла и взаимопомощи. Безбарьерная среда и инклюзивное общество начинаются с каждого из нас. Желаю всем крепкого здоровья, мира, добра и благополучия!», - сказал губернатор.

Однако статистика и факты говорят о явном лицемерии Беглова. Во-первых, проблема с уборкой снега мешает не только людям с особенностями, но и повышает вероятность стать инвалидами здоровым людям.

Во-вторых, власти Петербурга не оказывают должной поддержки семьям, где есть инвалиды. Например, в Москве мэрия выделяет деньги родителям, чьи дети родились с особенностями здоровья, причем даже после достижения ими совершеннолетия. В Санкт-Петербурге Смольный помогает только тем родителям, чей ребенок-инвалид не достиг восемнадцатилетия. На вопрос горожан, почему так, в комитете по соцполитике ответили отпиской.

Ставшие «узниками» из-за уборки снега инвалиды сами вышли расчищать двор

Дело в том, что выплаты по аналогии с Москвой не заложены в городской бюджет. Более того, по плану распределения бюджета Петербурга на 2022 и 2023-2024 годы финансирование социальных программ города урезается на несколько миллиардов рублей, что убивает надежду на безбарьерную социальную среду. Согласно прошедшей в ЗакСе губернаторской поправке, почти на 4 млрд сократили бюджет на поддержку молодых семей, развитие инфраструктуры и образования. 

Финансирование регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» на следующий год сократили на 11 млн рублей. На следующие два года его планируется уменьшить еще на 30 млн рублей. Это приведет к сокращению инклюзивного рынка труда и, как следствие, к уменьшению возможностей заработка для инвалидов. Оформление себя как самозанятого сейчас дает инвалидам возможность работать и зарабатывать, а урезание бюджета приведет к безработице среди людей с особенностями.


Фото: Невские Новости / Ольга Костромина

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.