В Санкт-Петербурге зарегистрировано более 130 тысяч самозанятых работников

В Санкт-Петербурге зарегистрировано более 130 тысяч самозанятых работников

Комиссия по труду и занятости населения Санкт-Петербурга отметила рост количества самозанятых работников. Они считают, что в ближайшее время их число может достичь 500 тысяч. Сейчас более 130 тысяч петербуржцев уже получили статус самозанятых, сообщает телеканал "Санкт-Петербург".

По словам председателя комитета по труду Дмитрия Чернейко, тенденция увеличения количества самозанятых является положительной, поскольку люди вынуждены жить в легальном пространстве. При этом он подчеркнул, что пандемия коронавируса не повлияла на рост числа жителей Санкт-Петербурга, зарегистрированных в этом качестве.

Напоминаем, что в России второй год действует специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход (НДП). Самостоятельной занятостью может заниматься любой, кто предоставляет услуги или продает товары собственного производства, при условии, что у них нет сотрудников и их годовой доход не превышает 2,4 миллиона контрактов, а также руководитель или учредитель ООО. При этом трудовой стаж на основном рабочем месте не прерывается.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого лица можно через мобильное приложение My Tax, в личном кабинете на сайте ФНС или через банк, регистрирующий самозанятых. Вы также можете отказаться от подписки.

Самозанятые работники платят 4% налога, если они работают с физическими лицами, и 6%, если они выполняют заказы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Налог уплачивается только в том случае, если самозанятые получили выручку от произведенных услуг или продаж. При отсутствии дохода налоги не уплачиваются. Самостоятельная занятость не может сочетаться с другими налоговыми режимами, например, с профессиональным подоходным налогом индивидуального предпринимателя.

Период самозанятости не засчитывается в пенсионный стаж, и в это время пенсионные баллы не накапливаются. При этом самозанятый человек может добровольно вносить взносы в Пенсионный фонд через приложение «Мой налог» в том же объеме, что и индивидуальный предприниматель.

С ноября этого года в Санкт-Петербурге запущена бесплатная образовательная программа для самозанятых - «Основы ведения бизнеса». Проект реализуется Центром развития и поддержки предпринимательства в рамках Национального проекта малого и среднего предпринимательства. В рамках обучения организуются практические семинары, выездные курсы с экскурсиями, а также теоретические лекции по основам торговли на рыночных площадках. Каждый участник программы получает консультационную поддержку, а также помощь в размещении своих продуктов, включая выбор оптимальной электронной торговой площадки.


Фото: pexels.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.