Губернатор Беглов не смог исполнить поручение президента об Охтинском мысе

Губернатор Беглов не смог исполнить поручение президента об Охтинском мысе

Александр Беглов рассказал о совместном с «Газпромом» проекте на Охтинском мысе. По словам губернатора, там разместится музейный комплекс. Журналисты сомневаются в реальных намерениях Смольного и газовой компании.

«Город вместе с компанией «Газпром» подготовили единый проект, предусматривающий сохранение охраняемых объектов на Охтинском мысе и создание там археологической экспозиции. Она станет частью будущего археологического музея Петербурга, который разместится на базе музея истории Петербурга - Петропавловской крепости», - заявил Беглов.

На Охтинском мысе находятся исторические памятники еще со времен эпохи неолита. Там же остались руины крепости Ландскроны (XIII век) и включенной в реестр объектов культурного наследия крепости «Ниеншанца» (XVI век).

Территория Охтинского мыса принадлежит «Газпрому». Компания планировала построить там бизнес-центр для офисных помещений. Градозащитники выступили против строительства и потребовали от Смольного сохранить культурно-исторические памятники мыса.

О происходящем в Петербурге узнал президент Владимир Путин. Он поручил Смольному, «Газпрому» и Минкульту РФ разработать проект историко-археологического музея-заповедника.

Как пишет портал Wek, Концепцию разработала японская компания «Nikken Sekkei». Она представляет комплекс из двух зданий в виде хрустального корабля с обзорной площадкой. Внутри будут кафе, рестораны, спортивные центры и офисы, которые «Газпром» так рвался реализовать ранее.  Не застроят лишь находящийся под госзащитой участок в 0,8 га. На музей будет выделено всего 1,5 тыс. квадратных метров.

Журналисты отмечают, что вопреки поручению президента полноценного музейного комплекса-заповедника на Охтинском мысе не планируется. Губернатор просто не смог выполнить то, о чем говорил глава государства, считают журналисты Wek.

Ранее на ситуацию обратил внимание депутат ЗакСа Борис Вишнвский. Он считает, что в Смольном лишь имитируют исполнение поручения. На деле проект на Охтинском мысе отвечает бизнес-интересам.


Фото: ВООПИК СПб

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.