Семьям со средним достатком в Петербурге становится сложнее приобрести подходящую им квартиру

Семьям со средним достатком в Петербурге становится сложнее приобрести подходящую им квартиру

Жители Санкт-Петербурга вынуждены покупать квартиры низкого качества в старом фонде из-за роста коэффициента доступности недвижимости в новостройках. Чем выше становится этот показатель, тем меньше шансов у людей накопить нужную сумму на покупку своего угла.

В 2018 году коэффициент доступности жилья (КЖД) в Северной столице составлял 4,1 пункта. За два года показатель вырос до 4,6 пункта. Теперь эксперты делают более тревожный прогноз. По итогам третьего квартала 2021 года, КЖД может вырасти до 5,5 пункта, сообщает «Деловой Петербург». Он означает, сколько лет потребуется семье со средним доходом, чтобы купить собственную квартиру, задействовав для этого все получаемые финансы.

За последний год цены на квартиры в Петербурге повысились на 26,7%. Одним из факторов стало решение городской администрации под руководством губернатора Александра Беглова возложить на застройщиков обязанность строить не только дома, но и социальные объекты рядом с ними. Подобные управленческие решения градоначальника возмутили местных жителей, так как серьезно пошатнули ситуацию на рынке.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.