Меры поддержки промышленности оказывают ощутимое влияние на рост инвестиций и инноваций

Меры поддержки промышленности оказывают ощутимое влияние на рост инвестиций и инноваций

Об этом заявил губернатор Александр Беглов, подводя предварительные итоги развития промышленности Санкт-Петербурга в 2021 году.

«В 2021 году петербургская промышленность показала уверенный рост. Индекс промышленного производства по итогам третьего квартала достиг 107,3%. По сравнению с прошлым годом в 1,6 раза увеличился объем инвестиций в обрабатывающую промышленность. Открываются новые высокотехнологичные предприятия, создаются рабочие места для петербуржцев. Городское правительство вводит новые меры поддержки промышленности — не только крупных компаний, но и малых предприятий. Это дает ощутимый эффект в плане улучшения инвестиционного климата, внедрения инноваций, стабильного роста экономики, повышает доверие инвесторов к Санкт Петербургу», - подчеркнул губернатор.

Он также отметил, что компании-инвесторы уже приступили к реализации всех десяти крупных проектов, соглашения по которым были подписаны на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне. Завершен первый этап модернизации энергетического и металлургического комплекса Группы «Кировский завод» - создано высокотехнологичное предприятие по производству специальных сталей и сплавов. В сентябре научно-технологическая фармацевтическая компания ПОЛИСАН открыла новую производственную линию, которая сможет производить до 40 миллионов доз вакцин от коронавирусной инфекии в год. В ноябре ООО «Петро» открыло новую производственную линию.

Пивоваренная компания «Балтика» модернизировала комплекс очистных сооружений. Реализуется проект модернизации производства ОАО «Каравай».

Компании «Нарт» и «Пулинвест» в декабре 2021 года планируют ввести в эксплуатацию первую очередь оптово-распределительного центра «Агропарк» - производственно-складского комплекса с высокотехнологичным оборудованием. Еще в декабре «Фацер» намерен запустить новую инфраструктуру по производству замороженного хлеба.

Губернатор также отметил, что в 2021 году в Северной столице запущен ряд новых мер по поддержке промышленных предприятий. Внедрены региональные инвестиционные проекты - РИПы для инвесторов, создающих новые производственные мощности. Предусмотрены льготы для участников: сниженные налоговые ставки, которые зачисляются в бюджет Санкт-Петербурга. По состоянию на 1 декабря 2021 года в реестр РИП включены 9 организаций с инвестиционными проектами на общую сумму 21,1 млрд рублей.

В этом году была внедрена новая модель господдержки предпринимателей - Петербургский акселератор. Он предлагает ряд бесплатных услуг для повышения эффективности малого бизнеса - автоматизированные бухгалтерские услуги, онлайн-платформы для создания веб-сайтов и интернет-магазинов, продвижение товаров на торговых площадках и управление рекламой. Заявки на участие в акселераторе уже подали почти 10 тысяч малых и средних компаний.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.