Компании Санкт-Петербурга в текущем году отправили по Северному морскому пути более 300 тысяч тонн грузов

Компании Санкт-Петербурга в текущем году отправили по Северному морскому пути более 300 тысяч тонн грузов

Подведены предварительные итоги грузоперевозок из Санкт-Петербурга по Северному морскому пути за 2021 год. За период навигации предприятиями города было отправлено 311 тысяч тонн грузов.

«Наш город был и остается не только центром исследования Арктики, но и площадкой для продвижения арктических проектов, отправной точкой доставки необходимых для северного региона грузов. Значительный объем грузоперевозок по Севморпути свидетельствует о высокой востребованности этой транспортной морской артерии и подтверждает роль Петербурга в качестве транспортного хаба для освоения арктических территорий», - сказал губернатор Александр Беглов.

Основные направления грузоперевозок - порты Норильск, Лабытнанги, Хатанга, Магадан, Диксон и Певек. Энергетическое и навигационное оборудование, различные спецприборы и стройматериалы доставляются из Санкт-Петербурга. Поставки осуществляются в рамках Программы развития энергетики и безопасности мореплавания России. Также предоставляет аварийно-спасательную технику для регионов Арктической зоны и специализированную подъемную технику для строительства объектов в Арктике.

По предварительной информации о планируемых перевозках грузов по Северному морскому пути в следующем календарном году, объем входящих поставок из Санкт-Петербурга в Арктику уже превышает 300 тысяч. тон.

В 2021 году в рамках городского проекта «Увеличение доли Санкт-Петербурга». В развитии судоходства на Северном морском пути совместно с Логистическим кластером Северо-Запада России создана информационная площадка «арктика-смп.рф», цель которой - сбор информации от компаний о планируемых отгрузках. продукции по СМП, а затем для консолидации грузов для обеспечения погрузки судов.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.