Завершена реставрация фасадов домов по улице Зодчего Росси

Завершена реставрация фасадов домов по улице Зодчего Росси

В Санкт-Петербурге отреставрированы фасады бывшего здания Министерства народного просвещения и симметричный фасад здания Дирекции Императорских театров, в котором сегодня находится Академия русского балета имени А.Я.Вагановой. Оба здания являются частью федерального памятника «Ансамбль улицы Зодчего Росси».

Работы проводились в рамках программы КГИОП за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Объем финансирования в 2021 году составил более 240 млн рублей.

Огромный исторический центр Санкт-Петербурга находится под защитой ЮНЕСКО. Полюбоваться культурной столицей России приезжают миллионы туристов. Имеено петербургский власти в ответ за сохранение красоты города. Проводятся планомерные работы над реставрацией   памятников и архитектурных комплексов. Улица Зодчего Росси - одно из знаковых мест города, уникальное по своим масштабам. Реконструкция вернула ей красоту.

В ходе реставрации были устранены трещины и следы многочисленных протечек, сколов на известковом цоколе, восстановлен штукатурный слой на открытых участках кладки.

В связи с большой протяженностью фасадов и крыш зданий реставрационные работы проводились поэтапно. В 2018 году было проведено обследование и разработан проект реставрации. В 2019 году реставрация кровли и фасадов проводилась со стороны площади Ломоносова, улицы Ломоносова и арочного проезда. В прошлом году отреставрировали крышу бывшего здания Министерства народного образования. На работу с 2018 по 2020 годы этому комплексу было выделено сорок четыре миллиона рублей.

Уникальный архитектурный ансамбль, спроектированный Карлом Ивановичем Росси, включает систему площадей и улиц, соединяющих эти площади с важнейшими транспортными артериями центра города. Первоначальный архитектурный облик построек сохранился до наших дней. Ширина улицы равна высоте ее зданий и составляет 22 метра, а длина улицы - 220 метров, что в десять раз больше ее высоты и ширины.


Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.