Повреждённые крыши Петербурга могут обернуться исками к Смольному

Повреждённые крыши Петербурга могут обернуться исками к Смольному

Несмотря на снегопады и оттепели, перемежающиеся морозами, в Петербурге вовсю идёт ремонт крыш, что вызвало волну критики недовольных состоянием кровель горожан. Возможно, это обернётся в итоге валом судебных исков к Смольному и Фонду капитального ремонта (ФКР).

Независимый депутат округа Правобережный Федор Грудин не раз писал, что программа капремонта в зданиях Центрального района Петербурга с треском провалилась, несмотря на позитивные рапорты чиновников о благополучной её реализации. Горожане не поверили и, как выясняется, правильно. Отдельные здания до сих пор ремонтируются. Число жалоб растёт – по сравнению с ноябрём, когда зафиксировано всего 834 претензии на плохое состояние крыш, в декабре их насчитали почти вдвое больше. Причина тому – резкие смены температуры и тающий на крышах снег. Ещё до прихода циклонов, чехарды оттепелей и морозов журналисты предупреждали, что капризы погоды и неотремонтированные крыши приведут к тому, что квартиры начнёт затапливать, в них станет холодно, а фасады зданий покроются плесенью и станут разрушаться. Прогноз оправдался, о чём говорят и многочисленные жалобы, и продолжающийся ремонт кровель.

Тем временем опасность погрязнуть в исках нависла над Смольным и ФКР, ответственные за капремонт в домах. В последнее время стало больше обращений в суд из-за плохой работы коммунальщиков. Травмированные на обледеневших тротуарах или пострадавшие от падения сосулек горожане уже идут в суд за возмещением ущерба. Не отстают от них и автовладельцы, чьи машины не раз страдали от нарушения технологии очистки крыш. Хозяин машины, которую повредили коммунальщики, не огородившие место работ и не убравшие лёд, получил в суде право на возмещение 600 тысяч рублей ущерба, доказав виновность «Жилкомсервиса №2 Центрального района». Упавший у входа в магазин на проспекте Стачек горожанин получил травму стопы и добился компенсации морального ущерба на сумму 200 тысяч рублей.

Если крыши домов и дальше будут повреждать, а не ремонтировать, вполне возможно, что исков станет ещё больше. Вопрос починки крыш стоит давно и остро. Журналисты считают, что до такого уровня проблему довели коррумпированные чиновники и безрезультатная работа ФКР, деятельность которого к тому же никто не контролирует в должной мере. Проверка Контрольно-счетной палаты (КСП) за два года деятельности ФКР показала, что выделенные на капремонт средства, в число которых входят дотации и средства собственников, вкладывались под банковские проценты, а не направлялись на полноценный ремонт зданий. Это одна из причин того, почему ФКР не может выполнить план текущего года по капремонту.

Сложившейся ситуации и логичного возмущения петербуржцев вполне могло и не быть, если бы городское правительство и губернатор Беглов не игнорировали доводы прокуратуры, которая советовала пристальнее следить за работой ФКР. Бывший начальник контролирующей организации Сергей Литвиненко в письме главе региона писал о систематическом невыполнении программы капремонта, но реакции от Александра Беглова не последовало.


Фото: vk.com/wall-129354225_223808

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.