Петербург предлагает подружить "цифру" с этикой. Очередная инициатива Северной столицы достигла федерального уровня

Петербург предлагает подружить цифру с этикой. Очередная инициатива Северной столицы достигла федерального уровня

22 декабря в Иннополисе (Республика Татарстан) прошло заседание Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему внедрения технологий искусственного интеллекта в экономику и экономику и социальную сферу.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин выступил с инициативой создания рабочей группы по этике цифровой трансформации в рамках Совета Федерации на заседании под председательством первого заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания.

«Мы наблюдаем развитие практической работы над этическими принципами внедрения и использования искусственного интеллекта. Но на текущий момент в России нет единой экспертной площадки на государственном уровне по вопросам этических аспектов цифровой трансформации», - заявил вице-губернатор Санкт Петербурга.

По его словам, город поддерживает все инициативы, в том числе расширение круга задач по использованию технологий искусственного интеллекта и накопленных наборов данных.

Петербург стал первым городом в стране начавший системную работу с коммерческими компаниями, разработка проектов которых требует экспериментального правового режима. Один из этих проектов можно запустить в режиме региональной песочницы.

В Санкт-Петербурге на базе Городского информационно-аналитического центра создана региональная информационная компания, на базе которой формируется экосистема муниципальных услуг. Город создает цифровые услуги, исходя из целей и задач устойчивого развития, основанных на этических принципах. Кроме того, Санкт-Петербург первым среди регионов страны подготовил и опубликовал отчет ESG и включил необходимый компонент D - digital в принципы ESG.

По словам Станислава Казарина, практический опыт и вовлечение экспертного сообщества в рамках форума IT Диалог 2021, собравшего более 700 ведущих экспертов страны, убедительно продемонстрировали необходимость актуализации этических вопросов в повестке дня цифровизации.


Фото: pxhere.com / @ficio74

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.