Власти Петербурга не показали результатов для экопремий РЭО

Власти Петербурга не показали результатов для экопремий РЭО

Российский экологический оператор (РЭО) подвел итоги "Зеленой премии" и назвал победителей в нескольких номинациях, включая регионы и региональных операторов "Зеленого рейтинга". Лидером стало Подмосковье. Именно там сегодня налажена самая современная система сбора и переработки мусора.

Организаторы премии и рейтинга оценивали работу региональных властей по развитию комплексной системы обращения с ТКО. Петербург же остался без внимания. Регион не получил достойных наград из-за отсутствия качественной мусорной реформы. Северная столица в «Зеленом рейтинге» РЭО заняла 73 место — это говорит о том, что губернатор Александр Беглов и Смольный не могут наладить процесс работы с отходами, считает RuNews24.

Напомним, регионы начали переходить на новую систему по работе с ТКО в 2017 году. Тогда было решено, что уже в 2019 году все субъекты РФ будут работать по-новому. Однако несколько городов стали исключениями — Москва, Севастополь и Санкт-Петербург. Федеральный центр предоставил субъектам отсрочку, чтобы у указанных субъектов было больше времени для создания «документационно-организационной» базы, системы РСО, инфраструктуры для переработки отходов и выбора регоператора.

Однако за пять прошедших лет петербургские власти не проработали базу, не создали регпрограмму по развитию сферы обращения с ТКО, а также не согласовали с федцентром план поэтапной реализации проекта. Эксперты продолжают критиковать местное руководство за бездействие, так как в Северной столице не появилась система раздельного сбора отходов, исполнимая терсхема и не были построены перерабатывающие мусор заводы.

В конце 2021 года Смольный выбирал регионального оператора. Этот статус получил «Невский экологический оператор». Однако НЭО не спешит с подготовкой к запуску реформы. И это логично с учетом того, что оператор работает в городе всего четыре месяца, хотя такой «менеджер по ТКО» должен существовать уже как несколько лет. Ряд СМИ предполагает, что регоператор может не успеть заключить к 1 января договоры с УК и собственниками на вывоз мусора. Также есть сложности с транспортировкой отходов. Например, компания «Эко Лэнд», выбранная НЭО в качестве одного из перевозчиков отходов города в рамках реформы, не обладает достаточными для работы мощностями. У организации маленькое количество мусоровозов и контейнеров, хотя компании отдали множество крупных районов на севере города. В итоге мусорная реформа в Петербурге остается в критическом положении. Местные издания говорят, что появившиеся проблемы могут привести к сбоям и уже в январе 2022 года город будет завален отходами, что испортит проживание местных жителей и гостей Северной столицы. 


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.