Большинство петербуржцев негативно оценивают QR-коды в заведениях общепита

Большинство петербуржцев негативно оценивают QR-коды в заведениях общепита

Как сообщает портал SuperJob, в Северной столице только 20% горожан поддерживают введение QR-кодов в заведениях. При этом 19% не против нового пропускного режима в учреждениях культуры, 14% – в непродовольственных магазинах. Против ограничения резко негативно высказались 58% опрошенных.

Недовольство высказывают не только рядовые петербуржцы, но и предприниматели. Многие заведения решили вовсе отказаться от системы QR-кодов. По мнению рестораторов, их выручка уменьшится еще больше. Из-за мер Смольного бизнесмены могут потерять до 50%. После призыва ресторатора Александра Коновалова к коллегам игнорировать систему ограничений к акции уже присоединились155 заведений. В этих учреждениях отказались проверять QR-коды у посетителей.

Власти Смольного при этом не хотят налаживать диалог с предпринимателями. 12 января была организована встреча с уполномоченным по защите прав предпринимателей Александром Абросимовым. В ходе встречи с приглашенными рестораторами решить проблему тоже не удалось. Бизнесмены узнали только о том, что власти планируют подготовить документ с правовым обоснованием позиции организаций, присоединившихся к бойкоту.

Несмотря на плачевное состояние бизнеса в городе, Александр Беглов не предлагает никаких эффективных мер поддержки. Из-за непродуманной политики Смольного в прошлом году в Санкт-Петербурге закрылись около 30 000 предприятий малого и среднего бизнеса. В декабре участники Федерации рестораторов и отельеров Петербурга уже просили губернатора Александра Беглова не вводить QR-коды со 2 января. Однако администрация Смольного не прислушалась к просьбам предпринимателей.

Решение администрации Александра Беглова о QR-кодах вынудило рестораторов бойкотировать ограничения. Это повлечет за собой многочисленные штрафы. Однако вскоре игнорирующим новые меры предпринимателям придётся столкнуться с другими последствиями. Пресс-служба комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности уже делала заявление. Если заведение отказывается проверять QR-коды, профильные органы могут его закрыть.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.