Детей-сирот Петербурга хотели заселить в непригодные для жизни квартиры

Детей-сирот Петербурга хотели заселить в непригодные для жизни квартиры

Популярный блогер-урбанист Илья Варламов на своем канале в YouTube уделил внимание проблеме социального жилья в ЖК «Северный ветер» в Санкт-Петербурге. Ранее журналист критиковал комплекс на Парнасе в свете прокурорской проверки жилья, предназначенного для детей-сирот.

«Конура в уродливом муравейнике с убогой инфраструктурой и парковками вместо нормальных дворов. Все это великолепие должно было достаться детям-сиротам, но им ещё придется потерпеть», -  заявил Варламов.

Варламов напомним, что Смольный выделил 96 млн рублей на строительство жилья для льготников, включая 2 тыс. квартир для детей-сирот. Однако объект оказался недостроен, дом сдали, не завершив монтажные работы. Прокуратура признала здание непригодным для жизни и обязала застройщика – компанию «Главстрой Санкт-Петербург» – устранить нарушения.

Данная компания единственная участвовала в тендерах Смольного на возведение социального жилья. Проблемы в ЖК «Северный ветер» начались ещё на этапе строительства жилого дома, когда застройщик срывал сроки сдачи квартир и обманывал с документами. После заселения жители столкнулись с неприятным запахом на улице, у многих начались проблемы со здоровьем. Жильцы неоднократно обращались с жалобами в правительство города, однако в Смольном их игнорировали. В частности, губернатор Александр Беглов назвал квартиры «удовлетворительными» во время посещения жилого комплекса в 2019 году.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.