В Санкт-Петербурге будет создан единый информационно-расчетный центр в сфере ЖКХ, что упростит оплату услуг для граждан

В Санкт-Петербурге будет создан единый информационно-расчетный центр в сфере ЖКХ, что упростит оплату услуг для граждан

Такое решение было принято в ходе рабочей встречи губернатора Александра Беглова с членами правительства города. Центр появится в результате присоединения ОАО «ВЦКП «Жилищное хозяйство» к ОАО «ЕИРЦ «Петроэлектросбыт».

«Создание единого информационно-расчетного центра значительно упростит расчеты по всем коммунальным платежам. Петербуржцы будут получать одну платежку - за электричество, жилье и коммунальные услуги, капремонт. Услуги будет оплачивать проще. Это удобно и для управляющих компаний, и для ресурсоснабжающих организаций», - заявил градоначальник.

В настоящее время расчетом платежей за жилищно-коммунальные услуги занимается ВЦКП «Жилищное хозяйство», один из крупнейших вычислительных центров страны. Он обслуживает около 70% жилого фонда города, выдавая 18 млн счетов в год. Город ежегодно проводит техническую модернизацию центра. За последние 5 лет инвестиции в его переоснащение составили около 1,5 млрд рублей.

Платой за электроэнергию с 1994 года занимается другая компания — «Петроэлектросбыт», которая создала свой расчетный пункт для обслуживания населения. Вычислительный центр «Жилищное хозяйство» должен быть подключен к расчетному центру «Петроэлектросбыт», что позволит создать единый платежный документ и упростить расчеты всех счетов.

Александр Беглов обратил внимание на необходимость жесткого контроля за процессом реорганизации центра. Комитету по имущественным отношениям поручено провести в установленном порядке процедуры, связанные с реорганизацией «Жилищного хозяйства».

«Уверен, что наши начинания дадут хороший результат, и жителям города будет удобно производить расчеты. Хочу также обратить внимание, что новая система оплаты должна быть понятной жителям. Необходимо своевременно провести разъяснительную работу», - отметил Беглов.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.