Власти Санкт-Петербурга за три года так и не расправились со «снежным картелем»

Власти Санкт-Петербурга за три года так и не расправились со «снежным картелем»

Городское дорожное ведомство «Коломяжское» начало искать себе помощников для вывоза снега. Для этих целей просят из бюджета города ещё почти 60 млн рублей.

«Снежный картель» в Петербурге снова дал о себе знать. Городское дорожное ведомство «Коломяжское» начало искать себе помощников для вывоза снега в Приморском и Выборгском районах. Для этих целей из бюджета города просят около 60 млн рублей.

Отметим, что это уже не первая подобная попытка попилить бюджетные деньги. В 2019 году прошли такие же обильные снегопады. Тогда жители и контролирующие федеральные органы задались вопросом о качестве работ подрядчика по содержанию дорог и расходованию средств. ФАС установило, что городские предприятия организовали схему, согласно которой они имитировали конкуренцию и не давали доступ к торгам сторонних участников. Благодаря этому они удерживали нужную для себя цену на выполнение работ в зимнее время. Городское правительство и в том числе Беглов обещали разобраться в данной ситуации, но прошло три года и снова мы здесь.

В конце 2021 года контракты на уборку дорог в 2022 году были распределены практически между теми же подрядчиками - СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное», АО «Автопарк № 7 Спецтранс». Общими усилиями они оставили город в сугробах за 6,9 млрд рублей.

В Выборгском и Приморском районах сложилась особенно интересная ситуация. За них отвечает ОАО «Коломяжское». Предприятие получило на уборку районов 1 млрд рублей. Но качественного сбора и вывоза снега так и не было произведено за все время.

В декабре 2021 года «Коляжское» проводило закупку на вывоз снега за 23 млн рублей, а в январе 2022 года готово заплатить еще 53 млн. Какая сумма будет в феврале – остается загадкой.

Смотря на ситуацию со стороны, не остается сомнений, что все расходы будут включены в дополнительные соглашения по текущим контрактам на уборку районов. Как итог, смета возрастет как минимум еще на 100 млн рублей, которые погасит бюджет города.

Самое обидное в этой ситуации, что жители города за все время так и не увидели результаты уборки. Вместо этого за налоги спонсируются картели, а с экрана телевизоров губернатор Александр Беглов обвиняет в некачественной уборке.


Фото: ridus.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.