Причина проблем с мусором в Петербурге – бездействие властей и коррупция

Губернатор Александр Беглов дал интервью телеканалу «Россия 24». В нем глава города прокомментировал актуальные проблемы Петербурга и работу Смольного по их решению. Одной из тем стала мусорная реформа. В беседе с журналистами глава города отметил, что проблемы со сферой ТКО есть, но они решаются. Создан регоператор, который помогает централизованно вывозить отходы. Акцент сегодня делается на ликвидации несанкционированных свалок. По словам главы города, смена системы работы с мусором не понравилась «криминальному бизнесу».

«Это естественно не понравилось криминальному бизнесу, который десятилетиями кормился от этого мусора. Ну если представить – порядка 600-800 тысяч тонн неучтенного мусора. Куда он вывозился? Где он складировался? Неизвестно. Но мы знаем точно, что загажены леса и поля Ленинградской области, на несанкционированных свалках города тысячи тонн мусора»–заявил губернатор.

В интервью глава города проигнорировал то, как вообще возникла проблема с несанкционированными свалками (НСО) в городе и области, на которых скопились тонны отходов. И на деле вина в появлении НСО и образовании большого количества неучтенного мусора не на бизнесе, а на Смольном. Администрация города, обладая огромными ресурсами и рычагами управления, в прошлые годы просто не контролировала ситуацию с образованием мусора и его транспортировкой в неположенные места подрабатывающими частниками, рассчитывая лишь на силы крупных мусорных операторов. А нередко структуры Смольного оказывались замараны в скандалах, связанных с получением «серых доходов» в мусорной отрасли, или становились причиной образования свалок, наносящих экологический ущерб.

Навскидку вспоминается проблемный завод ГУП «МПБО-2», подконтрольный городу, который сейчас в «консервации». По сообщениям СМИ, с его территории, петербургские отходы «таинственным образом» ранее оказывались в лесах Ленобласти. В 2020-м против экс-руководителя предприятия возбуждалось уголовное дело в связи с нарушением правил обращения с ТКО и нанесением экологического вреда. Дело в том, что на площадке завода в Янино «при сомнительных обстоятельствах» скопилась огромная гора отходов размером с пятиэтажный дом, фильтраты от которой отравляли почву и водные источники. Среди причин ее появления называли нарушение технологии переработки ТКО в биобарабанах, влекущее повышение класса опасности отходов, из-за чего их не принимали на полигонах, а потому приходилось складировать. К тому же подозревали освоение интересантами денежных средств, предназначенных для вывоза «хвостов» для захоронения на полигонах. Примечательны и обстоятельства прекращения работы завода в 2021-м. По официальной версии, у МПБО возникли финансовые трудности. В свою очередь активисты не исключали коррупцию, а также намеренное саботирование работы предприятия для получения допфинансирования из городского бюджета и его последующего разворовывания. Об этом ранее заявляли в экоорганизации «Зеленый фронт». Неужели все процессы на предприятии проходили без ведома Смольного?

Показателен и пример с появлением свалки площадью 5000 кв. метров в Куттузи в районе Геологической улицы, 75. По данным «Новой газеты», НСО стала разрастаться с осени после передачи одного из земельных участков комитетом по имущественным отношениям в частные руки. Исходный арендатор передал участок в субаренду, из-за чего тот стал зоной размещения отходов. «Новая Газета» писала, что КИО мог призвать компании к порядку или расторгнуть договор на предоставление участка. Однако ни КИО, ни Комитет по контролю за имуществом Петербурга проблемой не заинтересовались. В итоге на ликвидацию свалки и экологического вреда придется затратить около миллиарда рублей.

Обратим внимание и на портал «Наш Санкт-Петербург». За последние четыре года на нем можно найти тысячи жалоб на НСО самого разного масштаба. От простых с коммунальным мусором до проблемных с присутствием опасных отходов от производств и строек. И зачастую ответ Смольного по ним был неутешителен – обещали убрать в перспективе ближайших 10 лет в рамках адресных программ ликвидации свалок. Иными словами, Смольный давно знает, что в городе скопилось мусора столько, что уже сейчас для его вывоза потребуется целое десятилетие. Только город в предыдущие годы ничего не делал. Администрация Петербурга спохватилась с решением проблемы только к 2021 году, когда начали «гореть сроки» по мусорной реформе, поставленные федцентром. Плохо подготовившись к ней и прогнозируемо провалив запуск, губернатор теперь объясняет провалы борьбой с «криминальным бизнесом». Реальные же причины проблем сферы обращения с ТКО – бездействие властей и коррупция на местах.

Напомним, ранее один из представителей «мусорного бизнеса» Петербурга в беседе с изданием «Вечерний курьер» раскритиковал губернатора Беглова за выпады в адрес перевозчиков и именование их «криминальными». По словам собеседника редакции, губернатор должен быть благодарен этому «криминальному бизнесу», так как в прошлое десятилетие он развивал систему вывоза мусора, внедряя технологии, системы ГЛОНАСС. И пока частники работали в нормальных рыночных условиях без монополиста-регоператора, в городе не было «мусорных коллапсов».


Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.