Губернатор Беглов заявил о профиците бюджета в кризисный для городского хозяйства год

Губернатор Беглов заявил о профиците бюджета в кризисный для городского хозяйства год

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отчитался по поводу городского бюджета. По словам чиновника, прибыль мегаполиса в 2021 году увеличилась на четверть в сравнении с 2020 годом, и составила порядка 47 млрд рублей. Правда, следует учитывать тот факт, что 49 млрд рублей в петербургскую казну поступило из федерального центра. Если бы не эта помощь Москвы, финансовый год Северная столица закончила с дефицитом. На этом фоне бравурное заявление градоначальника выглядит несколько популистским.

«В бюджет города поступило 843 миллиарда рублей — на 25,7% больше, чем в 2020 году. План по доходам перевыполнен на 4,4%. Профицит составил 46,7 миллиардов рублей. У экономики города есть хороший потенциал для дальнейшего развития», — отрапортовал Беглов.

Дополнительным источником дохода в размере 17 млрд рублей для Северной столицы в ушедшем 2021 году стала перерегистрация ПАО «Газпром». На видеоконференции с Александром Бегловым президент России Владимир Путин настоятельно рекомендовал петербургскому губернатору грамотно использовать эти средства «на приоритетных направлениях развития города в целом».

Однако мусорный коллапс и проблемы с уборкой снега на улицах мегаполиса говорят о том, что некоторые сферы городского хозяйства явно недополучили финансирование со стороны Смольного. Так, коммунальным структурам Северной столицы не хватает порядка 10 тысяч дворников. В дефиците у них также снегоуборочная техника.

В 2021 году весь «рост доходов» Петербурга состоял из порядка 17 миллиардов рублей в виде налоговых отчислений после «переезда» в город на Неве «Газпрома» и из 49 миллиардов рублей помощи федерального центра. Без этих средств бюджет мегаполиса был бы дефицитным. Получается, в профиците совсем нет заслуг главы города. А бравые заявления продиктованы лишь желанием Александра Дмитриевича хотя бы немного приподнять свою репутацию «крепкого хозяйственника» на фоне шквала критики в адрес Смольного из-за мусорного и снежного фиаско.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.