Ледокол Санкт-Петербурга следит за обстановкой

Ледокол Санкт-Петербурга следит за обстановкой

Сегодня ледокол «Невская застава» зашел в акваторию Невы для контроля ледовой обстановки. Корабль уплыл с постоянной стоянки в центральную часть города. Команда убрала кусок льда в районе крейсера «Аврора» — это уменьшило нагрузку на корпус корабля-музея.

Ледокол более 10 лет успешно обеспечивает экологическую безопасность акватории города.

Накопление льда приводит к уменьшению пропускной способности русла и повышению уровня воды - следствием этого явления является затопление прибрежных участков (заторный паводок). «Невская застава» протыкает русло и позволяет понизить уровень и нормализовать сток.

За последние 5 лет 2016 год стал рекордным по количеству выходов. Тогда в связи с быстрым заполнением Невы льдом в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области было захвачено около 12 судов, в том числе 2 танкера. Ледокол «Невская застава» работал в качестве ледокола для затонувших судов в акватории города. Благодаря слаженной работе удалось всех освободить из ледяного плена.

Всего в 2016 году ледокол совершил 56 рейдов. В последующие годы количество выходов менялось в зависимости от ледовой обстановки: 2017 г. - 17 выходов, 2018 г. - 38 выходов, 2019 г. - 5 выходов, 2020 г. - 2 выхода, 2021 г. - 14 выходов.

Помимо ледокольных работ, «Невская застава» занимается аварийно-восстановительными, спасательными и пожарными работами.

Кроме того, важной задачей ледокола в зимнее время является обеспечение безопасности жизни людей на воде в связи с запретом выхода на лед. Создание является превентивной мерой по предотвращению выхода людей на лед.

Напоминаем, что выход на лед у кромки ледокольного канала особо опасен! За нарушение запрета выхода на лед, который действует в нашем городе до 15 апреля 2022 года, предусмотрена административная ответственность.


Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.