За прошлый год в городе на Неве появилось на свет более 55 тысячи малышей

За прошлый год в городе на Неве появилось на свет более 55 тысячи малышей

Пандемия не помешала вернуться к рождаемости «доковидного» периода.

По сообщению акушера-гинеколога Комитета по здравоохранению Северной столицы Виталия Беженаря, прошлый год оказался достаточно сложным для службы акушерства, но опасения о существенном снижении рождаемости не подтвердились. Наоборот, в городе максимально приблизились к показателям 2020 года.

«Статистика говорит о том, что в 2020 году снижение рождаемости было более чем на 6 процентов, мы опасались, что в 2021 году цифры будут еще ниже. Но оказалось, что в 2021 году нам практически не хватило всего 1,3 процента, чтобы достичь уровня 2020 года. В 2021 году город получил 55 044 ребенка. Не все из них жители Петербурга, есть и приезжие, но цифра все равно существенная», – отметил Виталий Беженарь.

Беженарь подчеркнул, что первостепенная задача прошлого года – помощь беременных женщинам, заразившимся коронавирусной инфекцией. В этом плане результаты не такие радужные. Итоги 2021 года показали, что это насущная проблема, которая требует качественных мер по профилактике и предотвращению. В сравнении с 2020 годом, количество беременных с ковидом увеличилось более чем в два раза. Самой критичной стала четвертая волна коронавируса (июль-сентябрь 2021 года). «Дельта» больше всего отражался на состоянии беременных, тогда же и была высокая детская и материнская смертность.

Однако последствий заражения коронавирусом можно избежать, если госпитализация беременных женщин будет проводиться своевременно, так считает Виталий Беженарь.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.