Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» действует 15 лет. Каких результатов удалось добиться?

Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» действует 15 лет. Каких результатов удалось добиться?

На днях были опубликованы итоги деятельности АО «Особая экономическая зона «Санкт‑Петербург» за прошлый год. Пока вся информация носит предварительный характер, точные данные станут известны чуть позже.

Так, резиденты инвестировали порядка одиннадцати миллиардов рублей в проекты, осуществляемы на территории особой экономической зоны. По сравнению за аналогичный период 2020 года, рост инвестиций составил 10%. Вместе с тем, выросла и выручка компаний-инвесторов. Общий объем составил 92 миллиарда рублей, что на 85% больше, чем в позапрошлом году. Почти одну тысячу рабочих мест удалось создать на площадках экономической зоны, в 2020 году этот показатель был на уровне 500.

Как итог, наметилась тенденция к росту налоговых отчислений. Было выплачено порядка 16 миллиардов налогов. Рост просто колоссальный – 144%. Чуть более 6 миллиардов рублей поступило в бюджет города на Неве.

«Особая экономическая зона — один из самых успешных проектов по внедрению инноваций. Он доказал свою эффективность. Ежегодно увеличиваются объемы инвестиций, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, создаются новые производства и высококвалифицированные рабочие места. Это результат совместной работы города, управляющей компании и резидентов Особой экономической зоны. На территории ОЭЗ созданы максимально комфортные условия для резидентов, для ведения бизнеса», - сказал губернатор Александр Беглов.

Напомним, в том году ОЭЗ исполнилось пятнадцать лет. В зоне действует две рабочие площадки - «Нойдорф» и «Новорловская», в которых зарегистрированы 64 компании. За время существования в ОЭЗ было инвестировано более 73 миллиардов рублей, предоставлено более 5 тысяч рабочих мест. Общая выручка «Нойдорфа» и «Новорловской» - 240,7 миллиардов рублей.


Фото: pixabay.com / @pride1979

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.