Смольный в очередной раз приписывает себе заслуги по благоустройству общественных пространств

Смольный в очередной раз приписывает себе заслуги по благоустройству общественных пространств

Проект по благоустройству парковой зоны у Лахты будет осуществлен на деньги предпринимателей, но власти уже успели эту заслугу присвоить себе.

СМИ Смольного в начале недели сообщили о планах создания парковой зоны у Лахты.

«Предусматривается благоустройство прогулочной зоны с велосипедными дорожками, освещение и озеленение», - говорится в сообщении.

Чиновники говорят, что зону построят за 3 года. Только вот, поправка, проект будет осуществляться за частные деньги.

Но не будем забыть, что задумка проекта не всегда бывает реализована. Как это было с «Апраксиным двором», оранжерей Таврического сада и «Красным треугольником».

Кстати, появилось мнение экспертов петербургского ГАСИ и они считают, что в Санкт-Петербурге практически нет завершённых общественных пространств. Пространства числятся по документам, но не на деле.

Например, реализация фан-зоны на Конюшенной площади во время чемпионата мира по футболу в 2018 году оказалась провальной.

«Оттуда убрали общественный транспорт, ведь основное требование общественного пространства – отсутствие трафика. Сделали место, где люди могут собираться, то есть сидеть, на что-то смотреть, в данном случае повесили экраны. Но общественное пространство оказалось незавершённым: получился большой зрительный зал, где не было достаточного количества дополнительных сервисов – временных сооружений, чтобы обеспечить людям еду, воду, возникла проблема с туалетами. То есть место потенциально неплохое, но оно осталось недооборудованным», - отмечают эксперты.

Чиновники тратят огромные суммы, но практически ни один проект не оказывается эффективным. Из-за этого бизнесмены берут дело в свои руки.

Даже когда появляются задумки для современных и интересных проектов на них попросту забивают. Так было с «Апраксиным двором», оранжерей Таврического сада, «Красным треугольником», Конюшенным ведомством и Почтовым кварталом.


Фото: pexels.com / @taryn-elliott

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.