Блокадники Петербурга потребовали наказать коммунальщиков за некачественную уборку

Блокадники Петербурга потребовали наказать коммунальщиков за некачественную уборку

Нынешняя зима отчетливо показала, что Смольный оказался не готов к снегоуборочной кампании. Теперь к критике Беглова присоединились и блокадники из Приморского района.

Блокадники рассказали, что, опасаясь травм от падений, вынуждены передвигаться очень осторожно. Также они пожаловались на то, что за эту зиму ни разу не видели снегоуборочной техники на своей улице. Обращение в ЖЭК не помогло – дворников как не было, так и нет.

«Ужасно просто, ковыляешь и падаешь. В этом году мы даже не видим уборочных машин. А у нашего дома магазин, и без конца ездят машины – столько каши, что не пройти…. Хотелось бы, чтобы у нас появились дворники, чтобы хотя бы у дома убирали», – сказала Надежда Архиповна Фирсова.

Живущая рядом Маргарита Белан предложила «убрать с поста того, кто отвечает за уборку города» и поделилась воспоминаниями, как чистили город дворники в ее военном детстве.

«Кто убирает? Я не знаю. В доме у нас нет даже дворника… Тот, кто отвечает за уборку – этого человека пора убрать, надо другого назначить. Я вспоминаю детство и тётю Фрузу – она сгребала снег на большой фанере, у нас было настолько идеально все убрано, ни льда, ни снега, а ведь я это с 1944 года помню».

Вопрос уборки снега обсуждается очень активно как чиновниками, так и простыми гражданами. Маргарита Александровна предложила свой способ борьбы со снегом: убрать «начальников» и вернуть управдомов, как было в СССР.

Блокадники не обошли критикой и мусорную реформу: мусоропровод закрыли, а с контейнерной площадки доносятся неприятные запахи. Кроме того, ящики для раздельного сбора мусора банально не подписаны.

«Там поставили разноцветные ящики в Новый год, и туда бросают что угодно. Я не знаю, слушала передачу, что в Австрии в Вене мусорный завод стоит в центре города, люди живут и никакой нет вони. А мы не можем построить завода. Возле Южного кладбища огромная гора и стоит невероятная вонь, особенно после дождей <….>Того, кто за это все отвечает – его надо не просто выгнать, а ещё и с него огромный штраф взять!» – резюмировала она»

На некачественную уборку двора пожаловалась и Вера Владимировна Уварова.

«Убирают неважно, что говорить. У нас работают приезжие, все время скоблят, в шесть утра начинают, стараются. А в целом я никуда далеко не езжу, только по магазинам рядом, с коляской тяжело. Но я преданный городу житель, блокадница, не хочу ругаться…», – сказала она.

В Петербург возвращается зима. И значит, предстоят новые проблемы с уборкой снега, повышение травматизма и рост числа ДТП в связи с плохой уборкой снега.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.