Экс-помощник депутата Коваля был приговорен к штрафу за взятки

Экс-помощник депутата Коваля был приговорен к штрафу за взятки

Объединенная пресс-служба судов Северной столицы поделилась информацией по делу Романа Коваля. Напомним это был депутат Законодательного собрания нашего города. У него был сообщник, который оказывал содействие в передаче взяток на миллионы рублей. Помощника приговорили к штрафным санкциям в размере полутора миллионов рублей. Кроме того, он теперь на протяжении трех лет не сможет занимать должности на государственной службе.

"Выборгский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Андрея Гришина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве")", - говорится в сообщении. Гришин полностью признал вину, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Следствие установило, что за период с 2017 по 2020 годы Роман Коваль при помощи сообщника получил взятку в размере 10,5 миллионов рублей и автомобиля Audi Q7, который стоит чуть более шести миллионов рублей. Со стороны депутата была оказана помощь в выделении субсидированных средств на закупку оборудования и материалов для пяти учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга.

Схожая ситуация произошла в 2019 году. Тогда депутату дали “на лапу” 800 тысяч рублей. Он взамен пообещал посодействовать в выделении денежных средств на установку лифтового оборудования для одного из родильных отделений Северной столицы.

Дело депутата поступило в суд в октябре прошлого года. Суд сразу наложил арест на автомобиль Audi и на имущество обоих правонарушителей. Общая сумма ареста превысила семнадцать миллионов рублей.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.