Город практически готов к весеннему половодью и к летнему пожароопасному периоду

Город практически готов к весеннему половодью и к летнему пожароопасному периоду

О готовности Северной столицы к весеннему половодью и пожароопасному сезону было доложено в ходе заседания Комиссии по предупреждению и ликвидацию ЧС в СЗФО. Встреча прошла под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Как сообщает Гидрометцентр России, реки Петербурга выйдут из берегов примерно к началу апреля. Как показывает многолетняя практика, на Неве не бывает ледовых заторов и паводка, однако уровень воды заметно повышается. Поэтому пригородные районы могут быть немного подтоплены.

В целях предотвращения аварийных ситуаций из-за половодья, городские власти провели подготовку необходимых сил и технического оборудования.

Глава города также поделился планами об установке пожароопасного сезона в городе на Неве. Предварительно, он начнется пятнадцатого апреля и закончится пятнадцатого октября. В связи с этим, был проработан необходимый комплекс мер для обеспечения безопасности в лесах.

В Северной столице достаточно много лесов. Их общая площадь составляет 23 тысячи гектаров. Подобные мероприятия были введены и в прошлом году, однако полностью предотвратить пожары не удалось. Было ликвидировано пять пожаров, что на два меньше, чем в 2020 году.

Для осуществления мероприятий по профилактике пожаров в лесах Санкт-Петербурга будет сформирована соответствующая дежурная служба.

Примерно 900 единиц техники и порядка пяти тысяч сотрудников будут задействованы в тушении пожаров, в случае их возникновения.


Фото: pixabay.com / @12019

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.