Недостаток рабочей силы на стройках города может стать больше 60%

Недостаток рабочей силы на стройках города может стать больше 60%

Аналитики говорят о приближающемся дефиците рабочих кадров в строительных компаниях Северной столицы. Причиной станет девальвация рубля. Дело в том, что иностранные рабочие на регулярной основе направляли “домой” деньги для семьи и родственников. Сейчас же, в условиях непростой экономической ситуации, они не смогут отправлять такое же количество денежных средств. В связи с этим, работа в строительных компаниях может утратить популярность среди иностранцев. Аналитики считают, что дефицит может достичь шестидесяти процентов.

Генеральный подрядчик “СтройКрафт” опубликовал данные, согласно которым дефицит рабочей силы на строительных площадках крупных девелоперов достигал 25 процентов. В ближайшие несколько недель падение курса рубля спровоцирует отток трудовых мигрантов, а это повлечет за собой увеличение нехватки рабочих кадров более чем в два раза.

Президент «ЛенОблСоюзСтрой» Руслан Юсупов отмечает, что на мигрантов, отправлявших деньги в другие страны, напрямую повлияли введенные в России ограничения на покупку иностранной валюты и переводы за границу.

«Проблема отъезда мигрантов наблюдалась в предыдущие годы, когда рубль обесценивался. Тогда были большие проблемы с рабочей силой, поскольку мигранты требовали повышения оплаты в рублях, чтобы не потерять привычный уровень дохода в долларах, либо переориентировались на другую деятельность, либо уезжали», – сказал Руслан Юсупов.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.