Городские власти оценили готовность нашей страны к экономическим санкциям

Городские власти оценили готовность нашей страны к экономическим санкциям

Специальная операция по денацификации на Украине повлекла за собой немыслимое количество санкций, которые коснулись всех сфер жизни российских граждан.

Как считает профессор Санкт-Петербургского государственного университета Станислав Ткаченко, на данный момент российская политическая “верхушка” разрабатывает мероприятия по минимизации экономических последствий от введенных ограничений. По его словам, цивилизованный запад еще задолго до начала операции подготавливал санкционные ограничения против финансовых институтов и промышленных компаний.

Эксперты считают, что введение санкций не являлось чем-то неожиданным для российских властей. Они на протяжении нескольких лет вели подготовку к возможно санкционной кампании стран Запада. Проводилась политика дедолларизации, что позволило немного слезть, с так называемой, “долларовой иглы” и перейти к вектору импортозамещения во многих сферах деятельности.

Эксперты обратили внимание на новый пакет мер по поддержке малого и среднего бизнеса. Так, был отменен НДС для гостиничного бизнеса и выделили порядка двух с половиной миллиардов рублей на компенсации части затрат для предприятий, производящих хлебобулочные изделия.

Меры поддержки коснулись и IT направления. Для этого сектора был отменен налог на прибыль, дабы снабдить бизнес качественным программным обеспечением.

Власти Санкт-Петербурга также работают над новыми мерами поддержки бизнеса. Смольный уже одобрил поправки в закон «О налоговых льготах». Они нацелены на поддержку отраслей, которые вкладывают свои средства в передовые технологии и производят высокотехнологичную продукцию. Инструмент смогут использовать даже малые и средние предприятия.

Документ устанавливает максимальный размер налогового вычета, подлежащего уплате по региональной части налога на прибыль. Петербургские компании смогут направлять 90% своих затрат на исследования и разработки.


Фото: pixabay.com / @motorolla

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.