Льготным ипотечным программам быть!

Льготным ипотечным программам быть!

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о сохранении ипотечных программ на льготных условиях. Федеральное правительство и дальше будет субсидировать такие ипотечные кредиты в полной мере, несмотря на повышение ключевой ставки Центрального Банка.

Так, льготная ипотека на новое жилье остается, однако условия ее получения немного изменились. Из-за того, что ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 20% годовых, ставка по ипотеке увеличится до двенадцати процентов. Вместе с тем, было принято решение повысить лимиты ипотечной программы. Для Северной столицы и Ленобласти они составят двенадцать миллионов рублей.

Следует отметить, что те люди, которые брали кредит под 7% годовых, продолжат платить по прежней ставке. Правительство не станет повышать процент по ипотеке для них.

Как заявляют Санкт-Петербургские строительные компании, самым главным инструментом, который поддерживает спрос на рынке, является ипотека. За два года доля ипотеки от общего числа жилищных сделок выросла на 6% (в 2020 году показатель был на уровне 71%, а в прошлом году вырос до 77%).

Благодаря льготному кредитованию, которое было принято Правительством Российской Федерации из-за ковида, строительная отрасль не утратила свою значимость и смогла остаться “на плаву” во время пандемии.

А федеральные меры поддержки, введённые в прошлом году, позволили превысить установленную планку по вводу жилья по национальному проекту “Жилье и городская среда” на 108,6%.


Фото: pixabay.com / @skorchanov

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.