Предвыборный проект Беглова о внедрении «городской электрички» остался только на словах

Предвыборный проект Беглова о внедрении «городской электрички» остался только на словах

Александр Беглов, будучи исполняющим обязанности губернатора в 2019 году, поднял вопрос о внедрении так называемой «городской электрички» в систему городского транспорта по примеру московских МЦК и МЦД. Впрочем, все обещания чиновника остались на бумаге, несмотря на выделенные из бюджета на обоснование проекта 157 млн рублей.

О новой концепции городского транспорта много говорили в 2019-2020 годах, пишут «Сенсаций.Нет». По словам представителей администрации Петербурга, предполагалось максимально убрать из центра города все грузовые поезда («товарняки»), построив для этого так называемые «полукольца», а на освободившихся путях запустить те самые городские поезда. Эту систему Смольный собирался интегрировать в действующий общественный транспорт — метро, автобусы, трамваи и троллейбусы.

Под разработку документации для будущего проекта, по личной инициативе губернатора Александра Беглова, в 2021 году из бюджета выделили 157 млн рублей. «Фонтанка» писала со ссылкой на заместителя председателя комитета по транспорту Смольного Валентина Енокаева, что город намеренно взял эту задачу на себя, а деньги нужны были для того, чтобы «разработать технико-экономическое обоснование и проектные решения». При этом и проектом и строительством отводных путей для товарных поездов должны были изначально заниматься «РЖД».

«У РЖД все хорошо с грузами, с дальними перегонами. Но пассажирские потребности города мы понимаем лучше, а партнеров больше волнует федеральная повестка», — пояснил Енокаев.

С тех пор о новом проекте городской электрички так никто и не вспоминал. Вместо этого Смольный активно имитирует «глобальную транспортную реформу», которая свелась к оптимизации работы наземного транспорта с постепенным уходом от мобильных маршрутных такси и переходом на единую систему оплаты.


Фото: pexels.com / @david-taljat

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.