Петербуржцы раскритиковали организацию Фестиваля огня

Празднование Дня города в Петербурге началось в пятницу, 27 мая, однако основные мероприятия пришлись на следующий день. Самыми яркими из них стали пиротехническое шоу на Дворцовой площади и Фестиваль огня, куда приехали участники из разных городов РФ. Однако праздничная программа впечатлила не всех.

Петербуржцы и гости города спустя два года ковид-ограничений надеялись, что увидят нечто особенное, учитывая, что показать свое мастерство приехали пиротехники из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, а также гости из Армении, Белоруссии, Сербии и Киргизии. Небо Петербурга озаряли вспышки света каждые 15 минут с 24:00 до 02:00.

Зрители, находящиеся на набережной у Адмиралтейства, остались довольны зрелищем. Но некоторые петербуржцы были возмущены, что шум и грохот мешали им нормально спать.

«Я спала и спустя час из-за этого проснулась, потом еще час спать не могла, потому что они бомбили до 2 ч. В своем уме вообще, мне интересно, или закон о тишине на салюты не распространяется или люди в выходные не должны спать или никто в выходные не работает? Короче, я в ярости», — пожаловался читательница «Фонтанки».

Многим не понравилась идея с объединением Фестиваля огня и пиротехнического шоу. Плюс фейерверки начались с опозданием, что многим доставило дискомфорт. Если бы организаторы праздника заранее предупредили о времени показа светового шоу, работу мастеров смогло бы оценить гораздо больше зрителей.

«Отвратительная организация мероприятия в целом… Пока два часа ждали праздничного салюта на файер-шоу уже не осталось никакого желания смотреть. Знали бы что салют притянут в шоу и приехали бы позже, все бы посмотрели», — написал подписчик Telegram-канала 1703.

Читатели «Бумаги» согласились с мнением, что мероприятие следовало бы шире освещать, а людей предупредить заранее о времени салюта и шоу. Не очень-то приятно просыпаться ночью от грохота.

«На Московской тоже был слышен грохот. Реально, никаких предупреждений и объявлений. Посреди ночи лезут дурные мысли. Не нужно так делать», — написал один из комментаторов.

Некоторые горожане удивились, что Петербург потратил на красивое зрелище огромные деньги в непростое время. Их можно было бы израсходовать с большей пользой. Горожане иронично отметили: если «подбрасывать вместо салюта купюры в небо», было бы «больше радости».

Однако больше всего претензий было ко времени его проведения. Грохот до 2 часов ночи — это свидетельство наплевательского отношения к тем, у кого сменный график работы, не говоря уже о пенсионерах, беременных женщинах, маленьких детях и болеющих людях, которым нужен покой и нормальный сон. Шоу можно было бы сократить, и начать хотя бы в 23:00, считают петербуржцы.

Смольный и раньше критиковали на недостатки в организации Дня города. Однако в этом году чиновники допустили слишком много просчетов. Впервые за 2 года праздник прошел без коронавирусных ограничений, однако команда губернатора Александра Беглова оплошала, в итоге вместо запоминающегося шоу и праздника люди получили «в подарок» на День города испорченное настроение и невозможность спокойно спать ночью. Смольный не позаботится и о подготовке города к празднику — фасады были в пыли, а улицы — в мусоре.


Фото: из открытых источников | © Автор неизвестен

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.