Каждая пятая аптека города может закрыться

Каждая пятая аптека города может закрыться

Аптеки города на Неве переживают не лучшие времена: объем поставок иностранных препаратов существенно снизился. Пик снижения эксперты зафиксировали в апреле.

По мнению директора фармацевтической компании Solopharm Сергея Трифонова, небольшие аптечные сети могут обанкротиться уже осенью этого года. А сам рынок фармацевтики к концу 2022 года сократиться на двадцать процентов.

Стоит учесть и тот факт, что основная масса аптек ведут свою деятельность во многом благодаря товарным кредитом. Ввиду сложной экономической ситуации возникают кассовые разрывы. Если до начала спецоперации аптеки могли оплачивать поставки через несколько месяцев, то сейчас этот промежуток сократили в несколько раз.

Компания RNC Pharma приводит неутешительную статистику. Так, объем поставок на территорию России в апреле сократился на 14% в рублевом эквиваленте и на 30% в упаковках (в сравнении с аналогичным периодом 2021 года). Наибольший отток наблюдается в поставках из Германии, Швеции и Индии.

По состоянию на 1 апреля в Северной столице функционируют 2044 аптеки (управляются 62 аптечными сетями). В случае, если прогнозы сбудутся, к концу 2022 года в городе останется чуть более полутора тысяч аптек.


Фото: freepik.com / @mrsiraphol

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.