Назначенный главой Комтранса Енокаев может лоббировать бизнес-интересы бывшего вице-губернатора Соколова – СМИ

Валентин Енокаев официально назначен главой Комитета по транспорту Петербурга, сообщила пресс-служба Смольного 2 сентября. С июня он руководил ведомством в качестве врио главы, сменив ушедшего на пост «транспортного» вице-губернатора Кирилла Полякова. СМИ предполагают, что кадровые перестановки происходят вовсе не для того, чтобы решить профильные проблемы, а лишь с той целью, чтобы усилить влияние ушедшего в «АвтоВАЗ» бывшего вице-губернатора Максима Соколова, которого и сменил Поляков в начале лета.

Произошедшие назначения могут помочь ему и дальше контролировать крупные финансовые потоки в транспортном блоке, привлекая к исполнению контрактов компании своих друзей и бизнес-партнеров, считают СМИ.

Причем Полякова уже уличали в лоббировании интересов Соколова. Речь идет о компаниях ГК «Техносфера» и ООО «Техносфера Инжиниринг», которые получили контракты на ремонт петербургских дорог общей стоимостью порядка 2,9 млрд. рублей. Отмечается, что организации связаны с бизнесменом Константином Ходосовским – давним другом Соколова.

Журналисты не исключают, что бывший вице-губернатор мог поспособствовать финансовому успеху многих своих приятелей. И Енокаев может продолжить отстаивать его интересы в Комтрансе.

Однако Енокаеву в «наследство» остались не только бизнес-интересы Соколова, но и масса неразрешенных проблем, например, «сырая» транспортная реформа, запущенная 1 апреля 2022. Ответственность за ее реализацию теперь полностью легла на плечи главы Комтранса, хотя по сути она – детище Соколова. Причем, по данным СМИ, ее инициатором могли выступать чиновники, ведущие тесную дружбу с ушедшим в «АвтоВАЗ» бывшим вице-губернатором.

За прошедшие месяцы проблемы, возникшие при переходе на новую модель транспортного обслуживания, решены так и не были. И пока неизвестно, возьмется ли Енокаев за исправление ситуации, получив официальное назначение. Но не исключено, что в глобальном смысле ситуация практически не изменится, и новый глава Комтранса продолжит политику своих предшественников. В этом случае позиции и влияние Соколова в Петербурге, несмотря на уход с поста, лишь усилятся.

Показательна в этом свете история с компаниями бизнесмена Артема Кушнарева. СМИ сообщали, что его бизнес буквально наживается на транспортном блоке Петербурга благодаря связи с «серым кардиналом» Соколова – предпринимателем Виталием Родионовым.


Фото: federalcity.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.