Поспешно принятый скандальный закон о КРТ «прославил» петербургский ЗакС в 2022 году

Заксобрание Петербурга успело негативно «прославиться» в текущем году. Причиной тому стал поспешно принятый закон о «Комплексном развитии территорий» (КРТ), инициатором которого выступил губернатор Александр Беглов. Данное решение вызвало волну критики со стороны горожан. Из-за скандалов градоначальник был вынужден приостановить реализацию проекта.

Напомним, что закон о КРТ представляет собой снов «хрущевок» и «панелек» с последующим переселением их жителей на окраины Северной столицы. Предложенный Смольным и градоначальником проект был принят в спешке депутатами ЗакСа.

Петербургские журналисты отметили, что новый состав Заксобрания состоит из лиц, лояльных к политике Смольного. Выборы в него в прошлом году прошли с грубейшими нарушениями и фальсификацией. Место спикера занял бывший вице-губернатор Петербурга Александр Бельский, который сразу же «убрал» неугодных людей.

Среди всего состава ЗакСа против закона о КРТ выступили только представители партии «Яблоко», в том числе Борис Вишневский. Депутат пытался доказать, что проект был придуман в интересах застройщиков и строительного лобби Смольного.

Возмущенные петербуржцы написали советующее обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации и спасти их от катастрофы в виде «бегловской реновации». Многие эксперты, общественники и чиновники встали на сторону общественности.

На жалобы горожан обратил внимание председатель СКР Александр Бастрыкин. Ведомство потребовало власти Северной столицы переделать закон о КРТ.

Ранее СМИ отметили возможную причастность бизнесмена Года Нисанова к гонке за право принять участие в реновации. Не исключено, что среди претендентов в проекте окажется компания «СПб Реновация», которая входит в состав ГК «Самолет».


Фото: Яндекс.Карты / yandex.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.