«Пиррова победа» Беглова обернется для Петербурга финансовой депрессией

Администрация Санкт- Петербурга одобрила проект корректировки городского бюджета на 2022 год. В документе говорится, что по итогам 2022 года доходы «увеличатся на 184 млрд рублей» — до 1,07 трлн рублей.

Однако в экспертном сообществе считают, что история о триллионном доходе бюджета закончится для мегаполиса как «Пиррова победа» — в будущем доходы упадут, а расходы вырастут, именно так будет по мнению председателя Комитета финансов Светланы Енилиной, что обернется для Северной столицы финансовой депрессией.

Не последнюю роль в этом сыграет и сокращение налоговых поступлений в бюджет Санкт-Петербурга, о чем рассказывал Владимир Полежаев, заместитель руководителя регионального УФНС.

Усугубляет ситуация высокая закредитованность города - доходы будут падать, а расходы на обслуживание набранных Бегловым кредитов останутся. При этом Смольный прогнозирует резкий рост внутреннего госдолга Северной столицы.

Все вышеперечисленные проблемы приведут к ухудшению состояния бюджета Петербурга. Однако разбираться со всеми последствиями, вероятно, придется другому губернатору и управленческой команде - срок полномочий Александра Беглова завершается менее чем через год. Если учесть низкий рейтинг градоначальника, становится понято, что шансы на его переизбрание невелики.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.