Часть зданий «Красного треугольника» могут отдать под снос

Согласно данным экспертизы, проведенной по заказу компании ООО «Катрос–маркет», из 62 корпусов «Красного треугольника» и 18 переходных галерей 13 строений можно будет снять с охраны и отдать под снос.

Эксперты отметили, что часть зданий пришли в «руинированное состояние», утратив конструктивные элементы и детали архитектурно-художественного оформления фасада». Таким образом, 13 строений будут сняты с охраны и могут быть снесены. По словам градозащитников, часть из этих зданий также можно было сохранить, если бы в Смольном раньше приняли меры.

Изначально исторический объект оставили в «промежуточном статусе», а его консервация и охрана вызывали сомнения, поскольку на территорию завода регулярно проникали вандалы, устраивая пожары и разбирая здания. Из-за этого строения начали рушиться и часть объектов стало сложнее восстановить.

Однако снос 13 зданий «Красного треугольника» - это лишь часть проблем, по мнению координатора движения «Живой город» Дмитрия Литвинова. Он отметил, что после разрушения на их месте застройщики возведут многоэтажки, которые испортят общий вид Обводного канала.

«Но думаю, главную опасность может представлять даже не сам снос, а последующее новое строительство, если это будут какие-то высокие или сильно диссонирующие сооружения. Есть, к примеру, Винный склад на Обводном как раз напротив «Треугольника». Там все хорошо было, но недавно влепили во дворе какую–то точечную многоэтажку, которая теперь торчит, если смотреть с Обводного», - рассказал Литвинов «Деловому Петербургу».

Стоит отметить, что СМИ и активисты не раз отмечали халатное отношение властей Петербурга к историческим объектам. По мнению представителей прессы, чиновники Смольного и лично губернатор Александр Беглов могут действовать в интересах застройщиков, а не города, заключая выгодные договоры на строительство «многоэтажек», вместо поиска инвесторов на восстановление зданий, как это случилось с «бесхозными» зданиями Апраксина.


Фото: freepik.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.