Санкт-Петербургская госэкспертиза позволила сэкономить бюджетные средства города

Санкт-Петербургская госэкспертиза позволила сэкономить бюджетные средства города

За период с января по сентябрь текущего года результаты госэкспертизы позволили существенно снизить сметную стоимость по объектам, финансирование которых происходит из средств городского бюджета. Так, затраты снизились на 21,42 миллиарда рублей.

«В результате оптимизации объемно-планировочных и конструктивных решений рассмотренных проектов, а также уточнения применяемых расценок специалистам госэкспертизы Санкт‑Петербурга удалось снизить сметную стоимость строительства на 21,42 млрд руб., что почти в 4 раза превышает показатель предыдущего года и в 7 раз показатель 2020 года, - рассказал вице-губернатор Санкт‑Петербурга Николай Линченко.

В общей сложности, за отчетный период сотрудники Центра государственной экспертизы проверили 576 проектов, положительную обратную связь получили 429 заключений.

Особое внимание уделяется сметной документации, ее проверки с целью изменить цены контракта по причине подорожания строительного материала и импортозамещения.

За 9 месяцев текущего года экспертами сметного отдела нашего Центра подготовлено 112 заключений по проверке достоверности изменения сметной стоимости во исполнение постановления Правительства Российской Федерации № 1315.

В настоящее время в работе у экспертов учреждения находится 274 комплекта проектной документации и результатов инженерных изысканий по объектам строительства, реконструкции или капитального ремонта объектов капитального строительства.


Фото: pexels.com / @67117688

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.