В Северной столице создали одну из самых эффективных неонатологических служб в стране

В Северной столице создали одну из самых эффективных неонатологических служб в стране

Каждый год семнадцатого ноября во многих странах мира отмечается Всемирный день недоношенных детей.

«В Петербурге создана одна из лучших неонатологических служб в стране. Это стало возможным благодаря чётко выстроенной системе оказания помощи новорожденным, слаженной работе медицинских служб и высочайшему профессионализму наших врачей и медсестёр», – отметил губернатор Александр Беглов.

С каждым годом процент спасенных недоношенных малышей лишь увеличивается. Все благодаря петербургским врачам. Еще буквально три года назад процент выживших детей с экстремально низкой массой тела (до 1 кг) составлял 78%. То сейчас уже 84%.

Петербург входит в число лидеров среди показателей по младенческой смертности. За девять месяцев текущего года показатель города составил 3,1, в то время как в целом по России он 4,3.

В родильных домах города имеется 216 коек реанимации и интенсивной терапии новорожденных и 398 коек патологии новорожденных и недоношенных детей.

В нашем городе находится крупнейшее в Европе отделение детской реанимации и интенсивной терапии на 70 коек - в Детской городской больнице №1.

Кроме того, на территории этой больницы будет построен центр поддержки детей с врожденными заболеваниями. Активные строительные работы начнутся после новогодних праздников.


Фото: pexels.com / @chokniti-khongchum

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.