Петербургские ученые совершили прорывное открытие

Петербургские ученые совершили прорывное открытие

Исследователи Научного центра мирового уровня Санкт-Петербургского политехнического университета обнаружили новый оптический эффект в стеклах. Новое открытие напрямую способствует снижению стоимости телекоммуникационные оборудования, так как дорогие кристаллические элементы для управления световыми потоками будут заменены на элементы из стекла.

Петербургские ученые смогли получить пятнадцатикратное увеличение усиления сигнала второй оптической гармоники в поляризованных стеклах. Простыми словами, появление второй оптической гармоники – это физическое явление, характеризующееся образованием квантов, которые проходят через оптически нелинейные материалы, объединяются и формируют кванты с удвоенной энергией.

Принцип поляризации стекол применяют при модификации их механических и химических свойств, формировании дифракционных решеток или придания стеклам нелинейных свойств кристалла.

Ученые из Северной столицы первые в мире доказали, что дополнительная холодная поляризация натриево-силикатного стекла в условиях комнатных температур увеличивает интенсивность второй гармоники более чем в 10 раз.

Итоги исследования имеют как фундаментальный, так и прикладной характер. Таким образом, натриево-силикатные стекла, в которых наблюдается этот эффект, значительно дешевле кристаллического ниобата лития и других кристаллов, что делает эти стекла коммерчески привлекательными в качестве нелинейно-оптических материалов.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.